Hyundai заручилась поддержкой Беглова и начала строительство нового завода

Автор фото: gov.spb.ru
Власти Петербурга пообещали всестороннюю помощь компании Hyundai. Такое заявление сделал губернатор Александр Беглов, присутствовавший на старте строительства нового завода автомобильного гиганта. На этом предприятии ООО "Хёндэ ВИА Рус" будет производить двигатели для своих машин.
"Каждый седьмой автомобиль в России производится компанией "Хёндэ". Пандемия коронавируса не смогла нарушить ваши планы. Завод в Петербурге работает на полную мощность — в три смены, 5 дней в неделю. И всё это время реализуется инвестиционный проект строительства нового завода. Сегодня уровень локализации производства "Хёндэ" в нашем городе составляет 47%. Это самый высокий показатель в петербургском автопроме. И он будет ещё выше, когда вы откроете новое производство", — начал свою речь Александр Беглов.
По его словам, город будет сопровождать новый проект компании на всех этапах, в том числе оказывать помощь в развитии необходимой инфраструктуры. Соответствующее соглашение о взаимодействии между правительством Северной столицы и ООО "Хёндэ ВИА Рус" сегодня подписали градоначальник и генеральный директор организации О Сынгхун.
Как уточнили в Смольном, проект завода реализуется в рамках заключённого ранее специального инвестконтракта. Прямые инвестиции составят 13,1 млрд рублей. Всего в этом месте будет создано более 500 новых рабочих мест. Пробный запуск площадки запланирован на I квартал 2021 года, а уже в октябре 2021 года начнётся массовое производство. Проектная мощность нового предприятия — 240 тыс. двигателей в год, а в перспективе, при выходе на полную мощность, — более 300 тыс. двигателей. Часть продукции, выпущенной в Петербурге, планируется экспортировать в другие страны.