В России официальная безработица с апреля выросла в 3,5 раза

Автор фото: Сергей Коньков
В России количество официально зарегистрированных безработных с 1 апреля выросло в 3,5 раза, сообщил премьер Михаил Мишустин. Он добавил, что, судя по данным Министерства труда, "резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать".
Мишустин напомнил, что "правительство приняло целый комплекс решений, чтобы поддержать и людей, которые уже потеряли работу, и тех, кто сейчас под угрозой увольнения". В первую очередь это увеличение пособия по безработице, расширение круга лиц, которые имеют право на получение таких пособий. "Граждане, которые потеряли работу и обратились в службы занятости с 1 марта текущего года, получают пособия по верхней планке — 12 130 рублей", — подчеркнул глава правительства (цитата по ТАСС).
Премьер отметил, что работодателей мотивировали к сохранению рабочих мест, в том числе принимали меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Среди них он перечислил снижение размера страховых взносов с 30% до 15%, введение прямых безвозмездных субсидий на выплату зарплат на каждого из сотрудников, занятых в субъектах МСП, в размере МРОТ. "Кроме того, предприятиям пострадавших отраслей, а также социально ориентированным НКО предоставляются льготные кредиты по ставке 2%, такую поддержку от государства они получают при условии максимального сохранения занятости. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами", — напомнил Мишустин.
В Петербурге, по данным городского комитета по труду и занятости, на учёте по безработице состоят более 89 тыс. человек. При этом в службе занятости более 33 тыс. вакансий. Увеличение количества рабочих мест по отношению к 1 апреля составило 2356 вакансий.