Утверждена дата проведения всероссийской переписи населения

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Пробная перепись населения в Санкт-Петербурге
Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года, на год позже изначально объявленной даты, в связи с пандемией коронавируса, сообщил глава Росстата Павел Малков. По его словам, соответствующее постановление правительства РФ уже подписано.
Малков отметил, что это "вполне комфортный срок" для организации переписи. За это время специалисты успеют провести полноценную подготовку и развернуть необходимую информационную кампанию. "Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись, — сказал он ТАСС
Изначально объявлялось, что перепись населения в России пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Она станет первой цифровой переписью в истории страны и может стать последней традиционной переписью, когда граждан опрашивают лично. Согласно законодательству, перепись населения должна происходить в России не реже одного раза в 10 лет.
Предыдущая перепись проводилась в 2010 году. По итогам переписи население России составило около 143,4 млн человек, из них — около 66,4 млн мужчин и 76,9 млн женщин. Подготовка к очередной Всероссийской переписи стартовала в августе 2019 года с обновления данных о жилых и нежилых помещениях и детализации карт городов. Общий бюджет первой цифровой Всероссийской переписи населения составит около 33 млрд рублей.