Новгородский музей запустит водные экскурсии к церкви Николы на Липне

Автор фото: visitnovgorod.ru
Церковь Николы на острове Липно, Новгородская область.
Новгородский государственный объединённый музей-заповедник запустит экскурсии на катере к острову Липно, где расположен один из самых ранних среди сохранившихся храмов Руси, построенных после монгольского нашествия — церковь Николы на Липне (XIII век). Сегодня, 29 июня, в музей прибыл катер на воздушной подушке: маломерное судно амфибийного типа позволит круглогодично посещать остров, сообщает пресс-служба музея.
Катер, произведённый ООО "Ховеркрафт" в городе Подпорожье Ленинградской области, получил название "Липно". Он может принять на борт девять экскурсантов. Средняя скорость движения 40-45 км/ч. Салон судна оборудован микрофоном для экскурсовода и наушниками для каждого пассажира.
В музее пока не назвали сроки начала экскурсий на остров Липно, но рассказали, что по пути можно будет сделать остановку и на Рюриковом городище (первая резиденция русских князей с церковью Благовещения XII-XIV вв.), увидеть с воды Юрьев монастырь и Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы".
Остров Липно расположен в 9 км от Великого Новгорода, на востоке озера Ильмень в дельте реки Мсты. Построенная на острове церковь была расписана вскоре после возведения – до нас дошли и фрески XIII века, и более поздние росписи. Памятник истории и культуры является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Осенью 2016 года на острове Липно побывали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Они пообщались с рыбаками на острове, попробовали уху и посетили знаменитую церковь — после их визита на реставрацию церкви было выделено более 21 млн рублей. Работы проводила фирма "Градострой" (Москва), затем была благоустроена территория возле храма, а сам остров электрифицирован. Церковь Николы на Липне открылась после реставрационных работ 21 сентября 2019 года.