Санитарные врачи просят главу Ленобласти не открывать "Меги"

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ТЦ "Мега Дыбенко" в условиях пандемии.
Роспотребнадзор по Ленинградской области направил губернатору Александру Дрозденко письмо с призывом оставить закрытыми торговые комплексы "Мега" вопреки разрешению на работу ТРК в регионе. Причиной назвали эпидемситуацию в Петербурге.
"90% покупателей и персонала торговых центров "Мега" являются жителями Санкт-Петербурга, где ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. Таким образом, разрешение на работу указанных торговых центров окажет неблагоприятное влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге", - говорится в комментарии на сайте санитарного ведомства.
Управление Роспотребнадзора Дрозденко воздержаться от разрешения на открытие торговых центров "Мега" "до улучшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге и Лениградской области".
16 мая губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что ТРК "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас" закрываются в срочном порядке после первого дня работы. По его словам, работа комплексов приостанавливается на две недели. В день открытия этих торговых центров объявили эвакуацию после сообщения о бомбе. Людей выводили без соблюдения социальной дистанции.
Прокуратура Ленобласти начала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Ingka Centres (владеет торговыми центрами "Мега") оценила затраты на запуск ТРК в 5 млн рублей. Позже глава регионального Роспотребнадзора Ольга Историк заявила, что ТРК "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас" возобновят работу только на третьем этапе снятия ограничений. Сейчас, согласно данным федерального оперштаба, Ленобласть находится на первом этапе снятия ограничений.