Россиянам разрешили отдых в санаториях с незнакомцами без справок о COVID-тестах

Автор фото: Коньков Сергей
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пулково.
Роспотребнадзор разрешил санаторно-курортным учреждениям заселять в номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами семьи.
Ранее Роспотребнадзор рекомендовал заселять по одному человеку в номер. "При поселении отдыхающих целесообразно помещение одного - двух человек в номер за исключением случаев, когда прибывшие на отдых и оздоровление являются сопровождающими, проживающими вместе людьми или членами одной семьи", - говорится в обновленных рекомендациях санитарного ведомства.
Маски в санаториях придется носить только в закрытых помещениях, где есть люди. Групповые процедуры проводить разрешается, но только с учетом социальной дистанции.Кроме того, больше не требуется перед вселением в санатории предоставить справку, свидетельствующую об отрицательных результатах теста на коронавирус.
В новых рекомендациях за подписью главы ведомства Анны Поповой требования о справке нет, однако отдыхающим по-прежнему нужно предоставить справку о том, что они не контактировали с зараженными коронавирусом в течение последних 14 дней. Документ должен быть выдан медорганизацией не позднее, чем за три дня до даты въезда.