Росприроднадзор рассказал о сгоревшем грузовике с кислотой в Петербурге

Автор фото: 78.rpn.gov.ru
Инспекторы межрегионального управления Росприроднадзора осмотрели место стоянки грузовика, перевозившего гранулированную дихлоринзоционуровую кислоту. Грузовик вспыхнул в ночь на 27 июня, его потушили за 4 часа.
Инцидент произошёл в промышленной зоне, до ближайших жилых домов не менее полукилометра, сообщает по итогам проверки ведомство.
Вещество находилось преимущественно на асфальтированной территории, ориентировочная площадь 200 м2. Городские аварийные службы проводят работы по зачистке территории. "Собственник и транспортировщик груза не подлежат федеральному экологическому надзору, который осуществляют территориальные органы Росприроднадзора", - отмечается в сообщении.
Грузовой автомобиль с прицепом, в котором перевозили дихлоризоциануровую кислоту в мешках по 25 кг, загорелся около трех часов ночи, сообщение о возгорании поступило в 3:33. Машина стояла в промзоне, на Портовой улице. В 7:28 возгорание потушили.
Представитель компании, которой принадлежал сгоревший грузовик, отметил, что ущерб составляет около 2,5 млн рублей. Автомобиль перевозил вещества из Китая, которые должны были доставить сегодня, 27 июня, к девяти утра.
"Скорее всего, на таможне делали досмотр, его перегружали и заново загружали. Возможно, попала какая-то влага", — предположил он в беседе с телеканалом 78.ru, уточнив, что второй контейнер не вскрывали, и он в нормальном состоянии.