"Интерес очень высок": Amazon заинтересовалась покупкой доли в Ozon

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Американская IT-корпорация Amazon заинтересована в покупке онлайн-магазина Ozon, заявил основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. По его словам, также к Ozon проявлял интерес и японский Softbank. Ранее в АФК подтвердили интерес инвесторов к IPO Ozon и возможном участии Сбербанка.
"Интерес к Ozon у иностранных инвесторов очень высок. Могу сказать, что это единственная компания в России, которую рассматривал Amazon с точки зрения участия и рассматривал Softbank",— заявил Евтушенков (цитата по РИА Новости). Он отметил, что Ozon находится «в нескольких шагах от прибыльности и подготовлен к IPO великолепно».
"Существует вероятность, что сторонние инвесторы приобретут долю в Ozon для поддержания роста. Кто это будет - Сбербанк или другие компании - мы не готовы раскрыть список потенциальных инвесторов. Существуют разные варианты", - говорил ранее финансовый директор АФК Владимир Травков. Он пояснил, что инвестиции необходимы для развития логистических мощностей торговой площадки.
АФК принадлежит 42,999% Ozon (с учётом 11,699%, принадлежащих венчурному фонду Sistema_VC). Примерно столько же у Baring Vostok. В октябре 2019 года Владимир Евтушенков говорил, что IPO интернет-ритейлера может пройти на Лондонской и Московской биржах в случае готовности компании.
В марте стало известно, что АФК нарастила долю прямого владения в Ozon. В апреле Ozon привлек заем на 6 млрд рублей в Сбербанке на пополнение оборотных средств под залог компаний группы. В июне источники Reuters на финансовом рынке заявили, что Сбербанк после развода с "Яндексом" заинтересован в покупке 30% Ozon у АФК. По их словам, Сбербанк может получить около 30% акций после допэмиссии акций, так как ни АФК "Система", ни Baring Vostok не хотят выходить из актива.