В Архангельске и Новодвинске ввели обязательный масочный режим

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельске и Новодвинске ввели обязательный масочный режим при посещении объектов торговли и организаций сферы услуг. Такие меры принял региональный оперативный штаб под руководством врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в связи с ростом числа заболевших COVID-19 в этих городах.
Региональный штаб проанализировал ситуацию в Северодвинске, где также действует обязательный масочный режим в общественных местах. Принятые меры, по данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, позволили снизить коэффициент распространения коронавируса в Северодвинске до 0,93 — в целом по региону этот показатель пока превышает единицу.
Организациям торговли и местам оказания услуг предписано не допускать посетителей без масок, обеспечить их продажу или раздачу на входе, а также снабдить средствами индивидуальной защиты персонал. За неисполнение предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ: штрафы для физических лиц составляют от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.
На всей остальной территории региона масочный и перчаточный режимы сохраняются как рекомендуемые.
На 25 июня в Архангельской области число заболевших превысило 5 тыс. человек — коронавирусная инфекция подтверждена у 5107 человек, выздоровели из которых 2295. Число выздоровевших стало превышать число новых заболевших в последние двое суток: на 115 новых случаев приходится 117 пациентов, выписанных из больниц. Новые случаи выявляются в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.