Пошли на поправки: первый день голосования в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Сотрудник полиции на временном избирательном участке в аэропорту Пулково для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В Петербурге 25 июня начали работу избирательные участки для голосования по поправкам к Конституции. Референдум стартовал с выездного голосования.

Термометрия, видеорегистрация

В этот день к работе приступили 1899 участковых избирательных комиссий на постоянных участках и 47 избирательных комиссий на участках, образованных в местах временного пребывания.
Всего о намерении проголосовать не по месту регистрации заявили 318 тыс. жителей Петербурга: 186 тыс. заявлений было подано через единый портал государственных услуг, 28 тыс. — через МФЦ, 14 тыс. — через территориальные комиссии, 88 тыс. — через участковые.
"Хотел бы пригласить петербуржцев на голосование и заверить, что безопасность процедур будет обеспечена на самом высоком уровне. Участки для голосования будут работать ежедневно до 1 июля включительно с 08:00 до 20:00. До 17:00 1 июля возможно пригласить избирательную комиссию на дом. Проголосовать легко, это безопасно и нужно", — объявил глава Горизбиркома Виктор Миненко. Он добавил, что участки обеспечиваются средствами видеорегистрации "по возможности".
В частности, открылись временные участки для голосования в 41 больнице, ещё три ГИК планирует запустить в COVID-стационарах. Проголосовать можно на Ладожском и Московском вокзалах, для бездомных запустили участок на Тамбовской улице, работает и мобильный участок в аэропорту Пулково. Кроме того, уже созданы семь участков на полярных станциях и 59 — на судах, которые находятся в плавании.
"При входе на избирательный участок установлены антисептики для рук и коврик для дезинфекции обуви, проводится термометрия, выдаются ручки, маски и перчатки. Избирательная комиссия работает на выделенных стойках регистрации. В зоне выдачи бюллетеней нанесена разметка для соблюдения дистанции", — описали работу участка в Пулково.

"Это всё может быть фейком"

Запуск выездного голосования в Петербурге не обошёлся без заявлений о многочисленных нарушениях. Ещё 23 июня глава ЦИК Элла Памфилова назвала учреждения и предприятия, откуда поступили данные о принуждении к голосованию. Петербург оказался на первом месте в стране с 23 жалобами. В ГИК назвали жалобы фейком. "Это всё может быть фейком. Первоначальные, которые нам поступали через интернет, — это фейковые вбросы. Надо с ними разобраться", — заявил Миненко
На старте голосования наблюдателям и в Горизбирком поступили первые жалобы на прикрепление избирателя к участку без его ведома. Кроме того, наблюдатели публикуют фото неких кураторов, которые присутствуют на участках.
"Члены УИК сообщают о повсеместном присутствии на выездном голосовании неких "кураторов", которые живо интересуются явкой и даже пытаются смотреть в книги избирателей, чтобы проконтролировать, кто пришёл, а кто нет. Иногда по требованию комиссии они выходят из "помещения для голосования", объясняя в своё оправдание на голубом глазу примерно следующее: "Я тут смотреть должен, чтобы все пришли проголосовали", — пишут в паблике "Наблюдатели Петербурга за честные выборы".
В Пушкинском районе избирательный участок №1994 разместили в автомобиле. В комиссии пояснили, что около автомобиля должен быть выставлен столик. Оборудовать избирательный участок на улице попросили местные жители, боящиеся появляться в закрытых помещениях из-за эпидемии коронавируса, добавили в ТИК.
Не обошлось и без акций протеста. В частности, на Московском проспекте группа молодых людей встала у дороги с табличками "Посигналь, если против поправок". В итоге в участок доставили пятерых молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Их оштрафуют за нарушение правил поведения при угрозе ЧС (ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ).

"Отдельные сигналы"

Днём в Горизбиркоме заявили, что по факту прикрепления "есть отдельные сигналы", внимания заслуживает одно обращение участника голосования, его передали для проверки в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Подтверждённые факты подделки документов передадут в Следственный комитет, заверили в ГИК.
Сейчас число горожан, подавших заявление о голосовании на участках не по месту регистрации, не отличается от показателей прошлых выборов, заявила член Горизбиркома Надежда Лебедева. "Но есть и своя специфика: в основном все заявления поданы внутри территории Санкт-Петербурга, это связано с соблюдением режима самоизоляции, которая зачастую бывает не по месту регистрации. Вторая причина — нахождение на дачах в Ленинградской области", — уточнила она.
Политолог Дмитрий Солонников в ходе брифинга в Медиацентре Союза журналистов России заявил, что противники изменения Конституции в городе проголосуют против поправок, а не воздержатся от участия в плебисците.
"Я думаю, что в Санкт-Петербурге голосование по поправкам в Конституцию по итогам будет "за", но с небольшим перевесом. Петербург — город многополярных взглядов на политическую ситуацию, и это хорошо. Все, кто хотят быть против, обязательно проголосуют, но я думаю, что тех, кто "за", окажется больше", — считает Солонников.
По его мнению, провести голосование по каждой поправке в отдельности просто невозможно. "Поправок очень много, они все разные, получился бы огромный список, который точно никто бы не прочитал. Наиболее важные поправки — те, которые внёс президент РФ Владимир Путин 15 января. Я думаю, тогда и было решено, что голосование будет проходить за все поправки разом. Что касается президентских сроков, то с таким предложением выступила Валентина Терешкова, и сделала это гораздо позже, когда решение о "пакетном" голосовании, вероятно, было уже принято", — добавил он.