На плато Маньпупунёр в Коми задержали нелегальных туристов

Автор фото: Остривная Е.И., пресс-секретарь Печоро-Илычского заповедника
Плато Маньпупунёр.
В Республике Коми сотрудники Печоро-Илычского заповедника задержали группу нелегальных туристов, проникших на территорию плато Маньпупунёр без разрешения. Об этом сегодня, 25 июня, сообщила пресс-служба заповедника.
Выяснилось, что группу из 19 человек 22 июня на территории заповедника высадил вертолёт "КомиАвиаТранс". В ночь на 23 июня 15 из них в сопровождении волонтёра ООО "Северный Урал" (эта компания является организатором вертолётных путешествий на Маньпупунёр. — Ред.) обнаружили на плато, близ знаменитых "Столбов выветривания". На всех туристов были составлены протоколы об административном правонарушении, туроператору ООО "Северный Урал" будет предъявлен штраф за несоблюдение режима самоизоляции в Республике Коми.
В пресс-службе Печоро-Илычского заповедника отметили, что заповедник на весь июнь аннулировал пропуска на посещение всем туроператорам — в связи с продлением на территории Коми ограничительных мер, введённых из-за коронавируса.
"Столбы выветривания" на плато Маньпупунёр (в переводе с манси "маньпупунёр" означает "малая гора идолов") — каменные столбы высотой от 30 до 42 м, геологический памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО.