Очаг коронавируса нашли на биостанции на мысе Картеш в Карелии

Автор фото: Коньков Сергей
Очаг коронавирусной инфекции выявлен на Беломорской биологической станции Зоологического института Российской академии наук в Лоухском районе Карелии. О новых четырёх заболевших на биостанции сообщил сегодня, 22 июня, глава Карелии Артур Парфенчиков.
По его словам, коронавирус подтвердился у тех, кто контактировал с заражённой сотрудницей института, прибывшей на станцию в командировку из Ленинградской области и скончавшейся в начале июня — в Петрозаводске женщина была госпитализирована с тяжёлой двусторонней пневмонией, спасти её не удалось.
По информации беломорской станции, скончалась старший научный сотрудник Беломорской биостанции Зоологического института РАН, кандидат биологических наук Людмила Флячинская, ей было 58 лет.
После её смерти были обследованы все 20 сотрудников станции, расположенной на Чупинской губе Кандалакшского залива Белого моря, на мысе Картеш. Медики отправлялись туда на катере, лаборатория для исследования была организована на судне. С 9 июня на станции оборудован обсерватор, также здесь организовали условия для изоляции инфицированных.
Всего в Республике Карелия за выходные дни число инфицированных коронавирусом перевалило за тысячу. К 22 июня зарегистрировано 1043 заболевших, из которых 434 человека уже выздоровели. Официально подтверждены пять летальных исходов от COVID-19.