Новому аэропорту на Соловках предрекли длительное согласование

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Соловки, аэропорт.
Реконструкция аэропортового комплекса на Соловках, начатая в 2019 году, предусматривает и строительство нового административного здания аэропорта. "Однако проекту предстоит длительное согласование: здание должно гармонично вписываться в ансамбль архипелага, который целиком является объектом, охраняемым ЮНЕСКО", — заявили в правительстве Архангельской области по итогам рабочей поездки на Соловки врио губернатора региона Александра Цыбульского и председателя совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаила Фрадкова.
Современный аэропортовый комплекс на Соловецких островах решили построить в 2018 году, когда был одобрен проект реконструкции стоимостью 2,6 млрд рублей. Проект на 90% финансируется из федерального бюджета, на 10% — из бюджета Архангельской области. Контракт на реконструкцию аэропорта на Соловецких островах получило АО "Стройтрансгаз".
В мае 2019 года начались работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы: старые металлические плиты заменили на железобетонное покрытие, построены перрон на четыре места стоянки воздушных судов и рулёжная дорожка. После третьего этапа работ, который идёт сейчас, длина ВВП составит 1,5 тыс. м. Будет установлено светосигнальное, биоакустическое и метеорологическое оборудование. По контракту работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы должны завершить до 30 ноября 2020 года.
Аэропортовый комплекс на Соловках построен ещё до Великой Отечественной войны, в 1 км от него находится Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Пассажирский терминал аэропорта представляет собой деревянное здание с одной взлётно-посадочной полосой, искусственное покрытие ВПП было установлено в 2001 году. В настоящий момент аэропорт относится к классу Г и способен принимать самолёты с максимальной взлётной массой 30 тонн (Ан-2, Ан-24, Ан-28, Л-410) и вертолёты всех типов. После первых двух этапов работ в ноябре 2019 года обновлённая ВПП на Соловках приняла первый рейс, выполненный самолётом Л-410.
Планируется, что после полной реконструкции аэропорт на Соловках сможет принимать более тяжёлые воздушные суда типа Bombardier Q400, а его пропускная способность удвоится (сейчас он может обслуживать 50 пассажиров в час).
Соловки — самый крупный архипелаг Белого моря, состоит из шести крупных и более 100 мелких островов. Историко-архитектурный комплекс Соловецких островов входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Соловки принимают десятки тысяч туристов и паломников.