"Эпидемия начинает отступать": Путин оценил ситуацию с COVID-19 в России

Автор фото: kremlin.ru
Президент Владимир Путин объявил об ослаблении эпидемии коронавируса в России. Глава государства отметил, что борьба с инфекцией продолжается, и правительство должно использовать этот опыт для перестройки системы здравоохранения.
"Благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей героической работе эпидемия начинает отступать. Но борьба с ней продолжается, вы сами это знаете лучше, чем я. Риски, нагрузки на медицинских работников в этой связи по-прежнему высоки", - подчеркнул Путин, предложив сохранить выплаты медикам.
Президент подчеркнул, что в развитии здравоохранения нужно опираться на опыт, полученный в ходе борьбы с COVID-19. "Сейчас нам нужно обязательно идти вперед, опираясь на тот опыт, который мы получили, в том числе, в ходе борьбы с коронавирусом, честно анализируя при этом и достижения, и нерешенные вопросы", - сказал он на встрече с медработниками в режиме видеоконференции (цитата по сайту Кремля).
Прежде всего, уверен Путин, нужно улучшить состояние первичного звена здравоохранения, укрепить его кадровый состав, на порядок повысить доступность современной диагностики и обеспечить широкую цифровизацию, использование технологий искусственного интеллекта в работе медучреждений на всех уровнях. "Татьяна Алексеевна (Голикова, вице-премьер – ред.) сейчас сказала, что мы вынуждены немного сместить начало этой работы, но она обязательно будет начата и доведена до конца", - подчеркнул глава государства.
В России за минувшие сутки выявлено 7 889 новых случаев коронавируса в 85 регионах, следует из данных оперативного штаба. Таким образом, уже четыре дня подряд число новых случаев не превышает 8 тыс. Примерно столько же в стране смертей от коронавируса (8002 человека), но за все время с начала пандемии.
Общее число заболевших в стране достигло 576 952, Россия по-прежнему остается третьей в мире по этому показателю после США (2,2 млн случаев) и Бразилии (свыше 1 млн). Число выздоровевших составляет 58% от общего количества заразившихся коронавирусом. Всего в России продолжают лечение 234 358 человек. Общее число умерших составляет 1,39% от всех заразившихся коронавирусом в России.