Постояльцы, идите вы… в ЗАГС. О новых требованиях к гостиницам

 

На днях чиновники Федерального агентства по туризму и Роспотребнадзора разродились от бремени очередной драмой. Ведомства совместно обнародовали рекомендации, которым должны следовать гостиницы, работающие в условиях пандемии коронавируса. Заселять в номер можно только семью или же постояльца в гордом одиночестве. При этом отели должны информировать о проживании в одном номере пар, у которых "отношения официально не зарегистрированы".
Это в духе анекдота последнего времени, когда пришедших вместе в магазин мужчину и женщину охранник "настоятельно попросил" соблюдать между собой социальную дистанцию в полтора метра, на что последовала реплика: "А ничего, что мы вместе спим?" Вот и этого мы вам не позволим, как накладные карманы и обуженный рукав.
Конечно, уже появились комментарии, что речь идет лишь о рекомендациях, эксперты рынка озвучили длинный список рецептов, как эти предписания обходить… А вот шиш. В нашей богохранимой стране нет от государства "всего лишь рекомендаций" — в любой момент придут какие–нибудь швондеры, проверят отель и оштрафуют (легально или в виде взятки). Так что вряд ли гостиницы будут рисковать, скорее — пошлют своих потенциальных "неправильных" постояльцев… Ну хотя бы в ЗАГС.
Всевозможные исследователи по всему миру уже обнародовали всяческие симптомы заражения новым коронавирусом, выяснили, что он посягает практически на все элементы человеческого организма, вызывает самые разнообразные варианты физической и умственной деградации homo sapiens и т. п. Но вот у российского чиновника и в здоровье, и в немощи симптоматика всегда одна и та же — влезть со своим "самоваром" в личную жизнь гражданина. Проконтролировать спальню и уборную. Как говорила Фаина Раневская, несчастна та страна, в которой человек даже собственной ж… не может распорядиться сам.
Впрочем, наверное, российскому чиновнику просто обидно, что есть еще такие сферы жизнедеятельности и даже специально предназначенные помещения, где граждане справляются со своими естественными надобностями безо всяких предписаний, рекомендаций и консультаций с госслужащими по телефону или онлайн.
Ну есть еще над чем работать!