На июльском старте: фитнес–клубы форсировали подготовку к открытию

Автор фото: Сергей Ермохин

Фитнес–клубы ожидают, что с начала июля им разрешат работать. Впрочем, в каком виде и на каких условиях, пока неясно.

Официально точной даты разрешения на запуск фитнес–клубов в Петербурге пока нет. Но большинство опрошенных "ДП" представителей этого бизнеса готовятся к старту с 1 июля. Правда, формат они пока не знают. В целом для начала работы нужна одна неделя — подготовить персонал, провести инструктаж, набрать бассейны, закупить необходимое для санобработки оборудование, говорят участники рынка. "Мы готовы стартовать, но вот только официально даты до сих пор нет", — сообщил директор по развитию Alex Fitness Артем Курзов. "Мы ориентируемся на общие рекомендации Роспотребнадзора, по ним мы готовы. Но в каждом регионе свои особенности, и какие будут в Петербурге — пока непонятно", — уточняет он.
Например, в Ленобласти, где фитнес–клубам уже разрешили работать, запрещены раздевалки. "В Москве, где клубы тоже открылись, рекомендации Роспотребнадзора с момента обозначения срока открытия менялись уже 3 раза. Например, сейчас у них отменили предварительную запись, убрали ограничения на одного пловца в бассейне и разрешили заниматься без использования масок. Опять–таки идут споры: это лишь рекомендации или будут штрафы за отсутствие организации этих рекомендательных пунктов?" — рассказывает идеолог сети студий Hot Yoga 36 Максим Хорохорин. В других регионах разрешено проводить только индивидуальные тренировки.
"Владельцы посчитали прибыль от них, но даже она не перекрывает расходы. Такой режим работы убивает фитнес–клубы еще сильнее, ведь когда они были закрыты, то могли получать льготные условия аренды, не использовать электроэнергию, не обслуживать зал и тренажеры. Прибыль от персональных клиентов даже на 20–30% не перекрывает всех затрат", — говорит совладелец фитнес–студии "NeoДжоуль" в Петербурге Ксения Каблукова.
Как считают участники рынка, большие заведения в Петербурге закрываться пока не будут. "У нас клубы не закрываются, более того, размораживаем новые проекты, которые притормозили осенью", — говорит Артем Курзов.
А вот малым студиям придется непросто. "Вложение в одну среднюю точку обойдется примерно в 500–700 тыс. рублей. Конечно, небольшие студии (особенно те, которые не договорились с арендой, продолжали платить зарплату сотрудникам) вряд ли выдержат. Коллеги в чате руководителей московских студий утверждают, что 20% спортивных организаций уже ушли с рынка, что будет дальше — никто не знает", — переживает Максим Хорохорин.
По данным Colliers International, на начало 2020–го в Петербурге насчитывалось 116 сетевых фитнес–клубов.