Петербург стал абсолютным лидером по наращиванию госдолга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило исследование, посвящённое влиянию пандемии COVID-19 на доходы бюджетов российских регионов. Выяснилось, что за первые 4 месяца 2020 года казна регионов недополучила 200 млрд рублей.
Падение налоговых и неналоговых доходов коснулось более 2/3 регионов, подсчитали в "Эксперт РА". Демонстрировавший снижение с 2017 года общий государственный долг субъектов РФ в начале 2020 года вырос до 2086 млрд рублей (увеличение на 2,1% к показателю прошлого года).
Только за апрель госдолг субъектов РФ увеличился на 31,6 млрд рублей, рост долга в течение первых 4 месяцев года отмечен в 30 субъектах.
Петербург оказался лидером по наращиванию государственного долга. Если к 1 мая прошлого года Северная столица была должна 30,1 млрд рублей, то к началу мая 2020 года долг вырос до 55 млрд (на 82%). Для сравнения: госдолг Московской области вырос до 168 млрд, при этом рост год к году составил 33%.
В лидерах по сокращению государственного долга Амурская, Челябинская и Ивановская области. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что власти рассчитывают, что экономика города начнёт активно восстанавливаться — уже к 2021 году, по словам Беглова, должен вернуться к докризисному уровню индекс ВРП.