Петербург попал в число регионов с низким уровнем коррупции

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Генеральная прокуратура России назвала самые лояльные и нетерпимые к коррупции регионы России.
Как оказалось, не решена проблема взяточничества в Мордовии, Чувашии, Камчатском крае, а также в Архангельской, Брянской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Тюменской областях. Коэффициент преступности там на 100 тыс. человек варьируется от 29,68 до 26,31.
Больше всего преступлений, связанных с использованием должностного положения, связаны с хищениями бюджетных средств при реализации целевых программ. Утекают деньги и при организации торгов, а также в процессе управления госимуществом и осуществления контрольно-ревизионной и правоохранительной деятельности.
Среди регионов, где нетерпимость к коррупции выше, а подобные преступления происходят реже, — Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, а также Вологодская, Московская, Мурманская и Пензенская области. Попал в число благополучных с точки зрения уровня коррупционной преступности и Петербург, отмечает РИА Новости.
В 2019 году уровень коррупционной преступности в РФ, по данным Генпрокуратуры, составил 21,1 правонарушения на 100 тыс. человек, тогда как годом ранее этот показатель составлял 20,8.