Дефицит больниц, Юнармия против Смольного и самый жаркий день: Петербург 18 июня

Автор фото: Валентин Беликов
Горожане в период аномальной жары штурмуют закрытый на карантин парк 300-летия Петербурга
Петербург исчерпал возможности по переоборудованию городских больниц для приёма заражённых коронавирусом, заявил губернатор Александр Беглов.
В этой связи Смольный намерен увеличить число койко-мест за счёт госпиталя в "Ленэкспо". Всего планируется открыть ещё 2,5 тыс. коек. В госпитале начнут принимать больных средней тяжести. Беглов при этом объявил, что хоть заболеваемость в Петербурге идёт на спад, но стоит опасаться второй волны
Конфликт вокруг подготовки детей к участию в военном параде 24 июня набирает обороты - юнармейцы выйдут на парад Победы в Петербурге вопреки запрету Смольного. В ответ глава регионального Роспотребнадзора Наталия Башкетовазаявила, что руководство детской патриотической организации нарушило закон Петербурга. Омбудсмен Анна Митянина также выступила против участия детей в параде.
18 июня Роскомнадзор неожиданно объявил, что по согласованию с Генпрокуратурой снимает требование о блокировке мессенджера Telegram Павла Дурова. Решение объяснили готовностью основателя сервиса сотрудничать по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Источник позже сообщил, что команда сервиса работает с властями "по конкретным кейсам в борьбе с терроризмом".
18 июня стал самым жарким в Петербурге в истории метеонаблюдений: 115 лет назад, в далёком 1905 году, фиксировали максимум 31,3 градуса. Не обошлось и без обещанной грозы – вечером город накрыл шторм с ливнем и градом, улицы снова затопило:

Лавинообразный эффект и новые смерти врачей

В России снова выявили менее 8 тыс. новых случаев COVID-19 — такого низкого прироста заразившихся (7790) не было почти 2 месяца. Число летальных случаев достигло 7660, за сутки подтверждена смерть 182 заболевших.
Число новых случаев COVID-19 в Петербурге снова выросло (231). По данным оперштаба, всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 21 506 случаев COVID-19. За сутки зарегистрировали 29 новых летальных исходов. Всего с начала пандемии в городе умерли 756 человек. В их числе - отец и сын из династии военных медиков, а также 33-летний врач-офтальмолог и 73-летний врач скорой помощи.
В Ленобласти 18 июня зафиксировано резкое увеличение числа выздоровевших после заражения. Если накануне сообщалось о 103 излечившихся, то в четверг оперативный штаб по ситуации с коронавирусом информирует о 241 полностью победившем инфекцию пациенте. Вирус подтвердили у 54 человек. Ленобласть, между тем, разрешила массовые мероприятия в зелёной зоне
Последствия коронавирусной пандемии могут значительно изменить рынок медуслуг в Петербурге. Многие компании, оказывающие плановую помощь, во время карантина оказались вынужденно закрыты. При этом у частных клиник значительно упали спрос и посещаемость: все силы были брошены только на борьбу с COVID-19.
Кроме того, частные клиники прогнозируют всплеск неинфекционных болезней в Петербурге: резкий спрос спровоцируют отсутствие возможности провести плановые обследования и лечение. Говорят о последствиях пандемии и психологи: эксперты не сомневаются, что по мере выхода из кризиса негативные настроения будут нарастать.

Золотые дачи, вместо "Стокманна", рыбные сети и метро без масок

Вместо "Стокманна" на Невском проспекте откроется "Азбука вкуса". "Концепция нового магазина будет не совсем обычной — там будут реализованы самые современные тренды в продуктовом ретейле", — говорится в сообщении ТК на его страницах в соцсетях.
В Петербурге предпринимается очередная попытка создания сети специализированных рыбных магазинов. Несмотря на то что целый ряд предыдущих попыток потерпел фиаско, для предпринимателей это становится чем-то вроде идеи фикс.
В мае в метро Петербурга впервые установили вендинговые автоматы — эксперимент казался сверхлогичным, учитывая предписание властей запасаться средствами индивидуальной защиты и при этом по возможности не посещать магазины. Однако заключённый на месяц договор с тремя компаниями метрополитен продлевать не стал, а историей заинтересовалась ФАС. Почему вышло именно так, разбирался "ДП".
Цены на долгосрочную летнюю аренду загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти резко взлетели на фоне пандемии. По сравнению с прошлым годом дома подорожали почти на 60%. Причину угадать не сложно.
Пандемия заставила компании пересмотреть правила игры. В Петербурге выжившие отельеры перепрофилировали бизнес. Кризис и пандемия едва не уничтожили event–индустрию Петербурга. Впрочем, отдельные вечеринки проходили и во время самоизоляции. При этом эксперты надеялись, что смягчение ограничений позволит, например, fashion–рынку покрыть убытки. Но россияне еще не готовы к покупкам.
В Смольном раскрыли число остановленных предприятий – 1339. Всего на учёте в Службе занятости состоят на данный момент 86,1 тыс. безработных. Максимальное пособие по безработице (12 130 рублей) получают 31,7 тыс. петербуржцев.
Городская хроника оказалась скупа на заметные события – город в ожидании отмены ограничений, парада и Алых парусов. В Смольном подробно рассказали о праздновании Дня Победы 24 июня. В день трансляции праздника выпускников запретят продавать алкоголь. Произошло под Петербургом и несколько громких ДТП: пьяный полицейский на Mercedes насмерть сбил дорожного рабочего, а водитель Volkswagen сбил шестерых человек (в том числе, четверо детей), которые переходили дорогу по пешеходному переходу.
Репетиция парада с техникой 18 июня. Фоторепортаж

Калининград зовет, Псков - на первый этап, "Дека" с молотка

Калининградские музеи, гостиницы и летние кафе начнут работу 1 июля. Губернатор заявил, что регион станет одним из приоритетных направлений в сфере внутреннего туризма после снятия ограничений.
В Псковской области эпидемиологическая обстановка "идёт на улучшение". Губернатор Михаил Ведерников уверен, что при сохранении аналогичной динамики регион сможет перейти к первому этапу снятия ограничительных мер.
В Архангельской области, по данным органов местного самоуправления, фактически не используется 74% сельхозугодий, а в списки невостребованных на начало 2020 года были включены 17,5 тыс. земельных участков общей площадью 166 тыс. га.
В Вологодской области выросло число летальных случаев от COVID-19. "Пациент находился на аппарате ИВЛ почти 2 недели. Была оказана вся необходимая медицинская помощь. Несмотря на усилия врачей, проводимое лечение, спасти мужчину не удалось", — сообщили в оперативном штабе.
Инвестора ищут новгородскому заводу "Дека" - старейшему пивоваренному заводу и одному из крупнейших российских производителей кваса.