Частные клиники прогнозируют всплеск неинфекционных болезней в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Отсутствие возможности провести плановые обследования и лечение спровоцируют резкий спрос на плановые медицинские услуги по окончании ограничительных мер, отметила Надежда Новикова-Смоленцева, главный врач ООО "Диагностический центр "Энерго".
"Уже сейчас поступают звонки от пациентов, которые лечились у нас раньше, и страдающих хроническими заболеваниями, но оказать услуги в полном объёме мы сейчас, к сожалению, не можем. Причём касается это не только тех пациентов, которые приходят к нам в частном порядке, но и тех, кто обслуживается по ОМС. Поэтому мы прогнозируем дальнейший рост количества заболеваемости людей, но уже по иным патологиям, неинфекционным, потому что пациенты не могли получить полноценное лечение во время карантина. Но таковы реалии времени", — добавила эксперт во время круглого стола "Медицина-2020", организованного "Деловым Петербургом".
Надежда Новикова-Смоленцева добавила, что их клиника перепрофилировала во время карантина свои центры лучевой диагностики в центры компьютерной томографии органов грудной клетки.
"На эту услугу наблюдался ажиотажный спрос, мы сами не ожидали такой реакции людей. Пациентов очень много. С 1 мая по 15 июня мы обслужили 7 тыс. таких пациентов", — добавила она.