Полиция проверяет песок в экопарке на Камышовой за 900 млн рублей

Автор фото: Лидия Верещагина

Полиция ведет проверку строительства экопарка в Приморском районе стоимостью почти 900 млн рублей. Вопросы возникли к качеству песка для насыпи.

"УМВД России по Кировскому району Санкт–Петербурга проводит процессуальную проверку по факту возможных противоправных действий, связанных с реализацией указанного строительного проекта", — сообщил "ДП" начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. По его словам, проводятся различные экспертизы, заказчиком которых также выступает УМВД.
В распоряжении "ДП" есть протоколы исследований песка, завезенного для поднятия уровня грунта, которые, как значится в этих документах, подготовлены по заказу УМВД. Эксперты установили коэффициент фильтрации в диапазоне 0,035–1,46 метра в сутки.
При этом, согласно подготовленному ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология" проекту организации строительства, предусматривается выторфовка с "устройством насыпи из песка мелкого с коэффициентом фильтрации больше 3 метров в сутки", песок с таким коэффициентом необходим и в других случаях. Правда, это требование по каким–то причинам не было указано заказчиком — ГКУ "Центр комплексного благоустройства" (находится в ведении комитета по благоустройству) — в приложении № 1 к техзаданию, которое непосредственно устанавливает требования к стройматериалам. Однако сам проект является частью конкурсной документации.
Госконтракт на создание экопарка был заключен с ССУ–5 в октябре 2019 года, общее снижение между начальной ценой аукциона и итоговой (894 млн рублей) достигло почти 300 млн рублей. Весной нынешнего года местные жители стали обращать внимание на затопленный лес возле новой насыпи экопарка
"Устройство насыпи в соответствии с проектными решениями выполняет роль замены слабых грунтов (торфа) и необходимо для поднятия отметок будущего благоустройства. Соответственно, устройство насыпи не может оказывать влияния на затопляемость парка", — сообщил "ДП" гендиректор ССУ–5 Сергей Хомяков, подчеркнув, что сооружение успешно выполняет свою функцию.
Проверка УМВД "началась с момента заключения государственного контракта", говорит он. В компании относятся к таким проверкам "с пониманием", поскольку согласны с тем, что "бюджетные средства должны иметь прозрачное освоение".
Исследования и предоставленные компанией документы "подтвердили качество и количество выполненных работ". В частности, "на строительной площадке в работу допускался песок с коэффициентом фильтрации свыше 3 м в сутки", качество его подтверждено сертификатами. Работы продолжаются.
В комитете по благоустройству "ДП" сказали, что "воздержатся от комментариев до окончания проверки".
Однако все требования к материалам, в том числе к песку, соответствуют законодательству и проектной документации, заявили в ведомстве.