Эксперт: частную медицину потеснили в борьбе с коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
Скорая помощь прибыла по вызову к больному на набережной Мойки.
Частная медицина из-за того, что официально была отстранена от оказания медицинской помощи в борьбе с коронавирусом приказами Роспотребнадзора, оказалась не в равных условиях с государственными медицинскими учреждениями при равном риске заражения медработников, рассказал генеральный директор и главный врач службы скорой помощи "КОРИС ассистанс" Лев Авербах во время онлайн-интервью на dp.ru.
"В нашей стране частную медицину любят не замечать. В результате того, что частные медицинские компании оказались официально отстранены, многие из них оказались не готовы к борьбе с коронавирусом, а врачи не могли получить денежную компенсацию в случае своего заражения. Частные скорые часто выезжали на вызовы, где оказывались коронавирусные больные — брали у них образцы и мазки", — объяснил он.
Авербах добавил, что в приказе о компенсациях медицинским работникам в случае заражения COVID-19, который подписал президент, сказано, что они полагаются только государственным медицинским учреждениям. 1 млн рублей выплачивают родственникам медработника в случае его гибели от коронавируса, 500 тыс. рублей платят при получении инвалидности в результате заражения медработником COVID-19. Медики, которые переболели коронавирусом в результате исполнения своих обязанностей, могут рассчитывать на компенсацию в размере 300 тыс.