Штраф за дресс-код, новый ретейлер и затопленные улицы: Петербург 16 июня

Очередь в магазин Zara на Невском проспекте.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Очередь в магазин Zara на Невском проспекте.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В госпитале для пациентов с коронавирусом "Ленэкспо" произошел очередной скандал. 20-летнюю медсестру Анастасию Муравьеву будут судить за нарушение дресс-кода во время визита губернатора Петербурга Александра Беглова. По информации СМИ, девушка не до конца застегнула молнию на защитном костюме, а также сняла капюшон и защитные очки. Теперь ей грозит штраф в размере 40 тыс. рублей. Ранее на условия в "Ленэкспо" жаловались пациенты.
На петербургском рынке появился новый ретейлер. Торговая сеть Green, инвестором которой выступает группа компаний из Казахстана, собирается открыть в Северной столице до 15 магазинов до конца года. Компания намерена занять площадки, которые ранее использовал ТД "Интерторг". Это уже второй претендент на "наследство" ТД "Интерторг". Ранее, как сообщал "ДП", торговая сеть из Норильска начала размещаться на бывших площадках "Интерторга".
Во вторник, 16 июня, на Петербург обрушились тропический ливень и грозы. В результате некоторые районы Северной столицы и Ленобласти сильно подтопило. Спасатели предупредили, что непогода в городе продолжится и в среду, 17 июня.

Новые рекорды и 103-летняя пациентка

В Петербурге продолжается снижение новых случаев COVID-19: за минувшие сутки новый вирус выявили у 234 человек. Таким образом, Северная столица покинула тройку регионов с наибольшим числом новых случаев COVID-19. В Москве за сутки подтверждено 1,4 тыс. случаев, в Подмосковье — 694, а в Иркутской области — 319.
Всего в городе с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 21 047 случаев заражения COVID-19. Полностью излечились от нового заболевания 9 971 человек, умерли — 689. За прошедшие сутки анализы на новый вирус сдали более 20 тыс. человек.
Петербург впервые обошёл Москву по новым смертям от коронавируса. За сутки подтверждена смерть 54 петербуржцев, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". В Москве за этот период скончались 52 человека с COVID-19. Среди умерших в Петербурге — 30 мужчин в возрасте от 45 до 92 лет и 24 женщины от 53 до 95 лет. Основным заболеванием, которое привело к смерти, признана двусторонняя пневмония, обусловленная коронавирусной инфекцией, уточнили в городском комздраве.
В больнице Святого Георгия рассказали, что от коронавируса удалось спасти 103-летнюю петербурженку. Пациентку выписали из больницы 11 июня, она находится в кругу семьи и чувствует себя хорошо.
Петербург во время ослабления режима самоизоляции. Фоторепортаж.

Падение промышленности и открытие общественных пространств

Индекс промышленного производства в Петербурге продолжил падение. С января по мая 2020 года он составил 96,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Петростат. В Ленобласти этот показатель равен 97,4%.
Собранию акционеров ПАО "Выборгский судостроительный завод" предложат увеличить уставный капитал общества путём размещения дополнительных обыкновенных акций. Цена размещения определена в 4016 рублей за одну акцию. Всего планируется разместить 785 932 акции. Таким образом, общая стоимость допэмиссии составит более 3 млрд рублей.
В петербургском арт-пространстве заработали магазины и шоурумы. Кроме того, почти все бары, кафе и рестораны начали подавать еду на улице.
В ближайшее время из петербургского метро пропадут автоматы по продаже медицинских масок. Оказалось, что срок действия договоров с установившими автоматы компаниями истёк ещё 13 июня, а метрополитен отказался их продлевать. К 12 мая в метро было установлено 60 автоматов.
В Петербурге обжалованы практически все конкурсы на содержание дорог в 2020 и 2021 годах. Жалобы написала неизвестная на рынке компания, учредитель которой занимается ликвидацией одного из субподрядчиков дорожных предприятий города. Подробнее читайте в материале "ДП".
Губернатор Петербурга осмотрел ремонт здания лицея № 211 имени Пьера де Кубертена. Фоторепортаж.

Авария в Череповце и отмена парада Победы в Коми

В Карелии разрешили экскурсионные и туристические поездки в район Соловецких островов, а также посещение Валаамского архипелага. В ближайшее время власти региона установят предельную численность посетителей и режим посещения культурных объектов. Кроме того, в республике разрешили путешествия и походы с палатками вне населенных пунктов.
Власти Республики Коми решили отменить парад в честь 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который запланирован на 24 июня в Сыктывкаре. В регионе прогнозируют вспышку заболевания коронавирусом. При этом власти республики допустили проведение парада в сентябре, когда уровень заболеваемости снизится.
В Калининградской области открыли парки и скверы для прогулки. По последним данным, в регионе выявлено 2124 случая заражения коронавирусом, 1042 человека полностью излечились от заболевания. За сутки подтвердились 12 новых случаев. В региональном оперштабе официально подтвердили 34 летальных случая от COVID-19.
В городе Череповец Вологодской области на промплощадке Череповецкого металлургического комбината (входит в "Северсталь") произошёл разлив бензола. По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, вылилось около 2,5 тонн бензола, хотя изначально сообщалось о 20 тоннах. В настоящее время авария ликвидирована, жертв нет.