Правительство Карелии выкупит историческое здание для драмтеатра

Автор фото: gov.karelia.ru
г. Петрозаводск, Карелия. Здание бывшего Дома культуры Онежского тракторного завода.
Правительство Карелии выделит 60 млн рублей из средств республиканского бюджета на покупку здания бывшего Дома культуры Онежского тракторного завода (ОТЗ) для Театра драмы "Творческая мастерская". Как сообщили сегодня, 16 июня, в правительстве Карелии, постановление о приобретении здания по адресу улица Гоголя, 1 в республиканскую собственность подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Объект выкупается у частного собственника. На приобретение самого здания будет направлено 35 млн рублей, земельный участок выкупят за 25 млн рублей. В настоящее время проходит документальное оформление сделки.
Решение о покупке здания бывшего ДК, являющегося объектом культурного наследия, было принято в 2019 году после обращения директора Театра драмы Карелии Александра Побережного-Береговского. Сейчас театру отведены несколько помещений в одном здании с Карельской государственной филармонией. Новое здание для театра подходит ему "и технически, и эстетически", отметили в правительстве республики, однако объект нуждается в реконструкции. Средства на эти цели предполагается запланировать в бюджете Карелии на 2020–2021 годы.
Здание Дома культуры ОТЗ на улице Гоголя, 1 в Петрозаводске — пример неоклассической советской архитектуры послевоенного периода. Оно было возведено в 1958 году, в строительстве принимали участие работники Онежского тракторного завода в свободное от основной работы время.