Новгородскому кремлю разработают комплексный план реставрации

Автор фото: Новгородский музей-заповедник
Новгородский кремль.
Комплексный план реставрации памятников Великого Новгорода, в том числе Новгородского кремля, поручила разработать министр культуры РФ Ольга Любимова по итогам встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, сообщает пресс-центр новгородского правительства.
Новгородскому кремлю было уделено особое внимание в связи с обрушением части крепостной стены 29 мая. Андрей Никитин доложил министру о сложившейся ситуации и предпринимаемых мерах по её устранению. Ольга Любимова предложила собрать оперативное совещание с руководством Новгородского государственного музея-заповедника, в ведении которого находится Детинец. "В этом деле не должно быть проволочек, и, если потребуется, мы совместно с Андреем Сергеевичем (Никитиным. — Ред.) возьмём вопрос ремонта обвалившейся стены и реставрации других объектов ансамбля Новгородского кремля на личный контроль", — сообщила министр.
В план реставрации также предложено включить другие древние памятники Великого Новгорода: Ярославово дворище и памятник XII века — церковь Петра и Павла на Синичьей горе.
По данным Новгородского музея-заповедника, проект комплексной реставрации прясел (стен) Новгородского кремля был разработан в 2015 году и прошёл госэкспертизу. В 2016–2017 годах работы по проекту были проведены частично. С 2017 года Новгородский музей-заповедник ежегодно подаёт заявки в Минкультуры РФ на возобновление финансирования и продолжение реставрации. Обрушение облицовки стены произошло на участке, где работы ещё не проводились.
Предварительная причина происшествия была установлена по итогам оперативного обследования, проведённого реставрационной службой музея, сотрудниками МЧС и специалистами Новгородского научно-реставрационного управления. Специалисты выяснили, что обрушение произошло вследствие нарушения герметичности бетонного покрытия боевого хода и неправильной вычинки участка стены (без анкеровки и перевязки), выполненной в 1950-е годы, что привело к систематическому увлажнению внутренней части стены. "В результате намокания стен через трещины покрытия боевого хода произошло отставание кирпичной кладки", — сообщили в музее.
Новгородский кремль (Детинец) — памятник архитектуры XI–XVII веков, охраняемый ЮНЕСКО. В августе 2017 года под стенами Детинца треснул вал — земляная насыпь не выдержала продолжительных ливней.