Ещё одна утечка: в Ненецком округе оценивают ущерб от разлива нефти

Автор фото: Сергей Коньков
В Ненецком автономном округе (НАО) на Дюсушевском нефтяном месторождении, принадлежащем ООО "Компания Полярное сияние", произошла утечка нефтепродуктов. По данным администрации НАО, в компании опровергли данные ряда СМИ об утечке 10 тонн нефти, сообщив о том, что разлилось около 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводнённостью 90%: речь идёт о концентрации нефти порядка 1 тонны. Утечка произошла из-за разгерметизации скважины и была обнаружена в 08:45 8 июня. Сейчас скважина перекрыта, в компании принимают меры по зачистке территории и ликвидации последствий, используются сорбенты.
Вся территория загрязнения находится на отсыпке, что должно облегчить сбор загрязнённого грунта. Кроме того, рядом со скважиной оборудована техническая шахта, в которую, по данным компании, стекла большая часть нефтесодержащей жидкости, что также облегчит её сбор. По оценке недропользователя, полное устранение последствий займёт до 5 дней.
В администрации НАО сообщили о создании межведомственной рабочей группы по профилактике и недопущению аварийных ситуаций в нефтегазовой отрасли Ненецкого округа, а также о том, что врио губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный обратился в окружную прокуратуру и надзорные ведомства с просьбой дать оценку масштабу инцидента и урону, который он нанесёт природе округа.
В прокуратуре Ненецкого автономного округа уже отчитались об организованной проверке: по данным ведомства, произошёл разлив нефтеводосодержащей жидкости в объёме до 10 тонн, площадь разлива составила 30 м2. "В настоящее время работа скважины остановлена, участок разгерметизации перекрыт. Опасность попадания жидкости в водные объекты отсутствует", — отметили в прокуратуре НАО. В ведомстве намерены дать правовую оценку действиям ответственных должностных лиц компании-недропользователя и контролирующих органов.
ООО "Компания Полярное сияние" ведёт разработку нефтяных месторождений на территории НАО, расположенных в северной части Тимано-Печорского бассейна. В администрации НАО заявили, что компания с 2018 года не участвует в программах социально-экономического развития округа.