На металлургическом комбинате в Череповце произошёл разлив бензола

Автор фото: пресс-служба правительства Вологодской области
На Череповецком металлургическом комбинате (г. Череповец, Вологодская область) ликвидировали разлив бензола.
В городе Череповец Вологодской области на промплощадке Череповецкого металлургического комбината (входит в "Северсталь") ночью сегодня, 16 июня, произошёл разлив бензола. О ЧП сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, лично побывавший на месте ЧП.
"Изначально сообщили, что вылилось 20 тонн бензола, на промплощадке выяснили, что меньше — порядка 2,5 тонн. Основная часть жидкости перетекла в аварийную ёмкость. Место пролива локализовали", — отметил Кувшинников.
Вологодский губернатор сообщил, что прямо с места ЧП позвонил полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану. "Авария ликвидирована, жертв нет, угрозы людям и окружающей среде нет. Ситуация под контролем", — отметил Кувшинников.
По его словам, все стоки на промплощадке проверяются. По предварительной информации, бензол в ливневую канализацию и водные стоки не попал, следов бензола на промплощадке не обнаружено.
В ГУ МЧС России по Вологодской области уточнили, что утечка бензола произошла при заправке железнодорожных цистерн — бензол растёкся по территории цеха на площади 25–30 м2. Возгорания не произошло.
"Предприятие работает в штатном режиме. Технологический инцидент исчерпан", — заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.