Полиция проверяет нападение на сотрудницу центра "Антон тут рядом"

Автор фото: facebook.com/lyubovarkus/
В Петербурге мужчина избил сотрудницу центра "Антон тут рядом", который занимается реабилитацией людей с аутизмом. Инцидент произошел в подъезде одного из домов в Выборгском районе. В ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти подтвердили факт нападения, проводится проверка.
Как рассказала на своей странице в Facebook создатель центра реабилитации людей с аутизмом Любовь Аркус, нападение произошло в подъезде дома на проспекте Энгельса, где центр пять лет снимает квартиру, используемую для реабилитации подопечных.
Сотрудница центра Наталья Алексеева возвращалась с прогулки с подопечной в инвалидной коляске. Одной из соседок показалось, что Алексеева поцарапала дверь коляской. Сотрудница извинилась, хотя никаких царапин на двери не было.
"Она стала кричать на весь дом. На ее крик выбежал сосед с первого этажа. Наташа стала писать сообщение другим сотрудникам, потому что испугалась. Мадина плакала. Тогда сосед со всего маху ударил Наташу в переносицу, разбил очки", — написала Аркус.
Она уточнила, что после случившегося его сотрудники обратились в полицию. "В отделении послали "снять побои". Затем сказали, что рассмотрение займет 30 дней, и, скорее всего, дело будет квалифицированно, как "бытовая ссора", — добавила Аркус.
По словам руководителя направления «Сопровождаемое проживание» фонда "Антон тут рядом" Светланы Березовской, после телефонного обращения в полицию они ждали ответного звонка участкового около полутора часов, пишет РБК. Позже в отделе полиции пообещали связаться с потерпевшей в понедельник и вызвать на дачу показаний.
"Антон тут рядом" — первый в России центр системной поддержки людей с РАС (расстройствами аутистического спектра). Он был основан Аркус в 2013 году. В настоящий момент в программах центра принимают участие 263 человека с аутизмом — взрослые, подростки и дети. Вся помощь им оказывается безвозмездно.