"Количества коек пока недостаточно": в Смольном оценили эпидемию в Петербурге

В Петербурге ситуация с распространением коронавируса пока остается сложной, но пандемия до конца не пошла на спад, заявил вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, на это указывает дефицит коечного фонда.
"Коэффициент распространения – около 0,8. Это говорит о том, что пандемия до конца не пошла на спад. Количество коечного фонда за последние недели – около 17 процентов. Это говорит о том, что определенного количества коек пока недостаточно. Нам приходится выписывать ежедневно около 500 человек и столько же госпитализировать", - заявил вице-губернатор.
Эргашев подчеркнул, что Смольный контролирует ситуацию с коечным фондом. Кроме того, высокими остаются темпы тестирования на COVID-19. «Надо отметить, что у нас очень высокий показатель тестирования – 371 исследование на 100 тысяч населения. Мы чуть-чуть уступаем Москве», – сказал Эргашев (цитата по "Петербургскому дневнику").
Город постоянно ведет статистику заболевших коронавирусной инфекцией врачей и выплачивает денежную компенсацию тем, кто находится на передовой, добавил он.
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал смягчение режима ограничений, утвержденное с 15 июня. Он призвал "не обманываться первыми результатами", и, несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости, помнить, что "вирус никуда не делся". Главный санитарный врач города Наталия Башкетова говорила на минувшей неделе, что прогноз по динамике распространения вируса позволяет начинать смягчение ограничений, однако многие отрасли возможно запустить только в июле.
В Петербурге за минувшие сутки выявили 256 случаев коронавируса, в Ленобласти – 52. Излечились за сутки 116 пациентов (всего 9677). Также подтверждена смерть еще 28 человек от коронавируса (всего 597 смертей). В Петербурге число новых случаев заражения продолжает снижаться ежедневно с 5 июня. При этом резко сократилось количество выписанных за сутки пациентов: 116 против 285 накануне. Таким образом, в число новых зараженных вновь вдвое превышает число излечившихся от коронавируса.