Прокуратура проверяет Великолукский комбинат в связи со вспышкой COVID-19

Автор фото: pskov.ru
ОАО "Великолукский мясокомбинат".
Прокуратура Псковской области организовала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в ОАО "Великолукский мясокомбинат" после сообщений об очаге коронавирусной инфекции на предприятии. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, проверка организована по поручению заместителя генерального прокурора РФ Алексея Захарова.
"Выяснилось, что Управлением Роспотребнадзора по Псковской области ненадлежащим образом организован контроль за соблюдением режима изоляции работниками с подозрением на коронавирусную инфекцию. Руководство ОАО "Великолукский мясокомбинат" допустило просчёты в организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания", — говорится в сообщении ведомства. Также отмечается, что полицейские в Великих Луках не регистрировали факты нарушений жителями установленного режима изоляции.
И.о. прокурора Псковской области внёс представления в адрес начальника УМВД России по Псковской области и руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области.
Как ранее сообщал "ДП", к 11 июня на Великолукском мясокомбинате было выявлено уже 63 инфицированных сотрудника. На комбинате работает около 7 тыс. человек, в колбасном цехе, где обнаружен очаг COVID-19, — 1,5 тыс. человек. Всего в Псковской области к 12 июня зарегистрировано 1635 случаев заражения коронавирусом, в Великих Луках — 303 заболевших.