Роспотребнадзор разрешает, запуск больниц и школ, новые владельцы "Галактики": Петербург 11 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Прокладка кабеля на Обводном канале
В Петербурге прогноз по динамике распространения коронавирусной инфекции позволяет начинать смягчение ограничений, заявила Главный санитарный врач города Наталия Башкетова. Спешить, однако не стоит. Салоны красоты планируется открыть ближе к третьему этапу, в конце июля.
Парки музеев-заповедников в Петербурге и в его пригородах, по словам Башкетовой, будут открыты не раньше 1 июля. Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что музей раньше 15 июня не откроют.
Разница между Москвой и Петербургом по темпам ввода и отмены ограничений из-за пандемии коронавируса объясняется сроками начала распространения инфекции, а также более подготовленными жителями, заявил вице-губернатор Евгений Елин. "Мы не вводили настолько жесткие ограничения, не вводили пропуска, но поэтому и снимаем их мы более аккуратно, чем Москва", - пояснил он.
Вместе с тем, Смольный начал подготовку запуска школ и больниц. С 1 сентября 2020 года школы и детские сады Петербурга начнут работать в очном режиме, но с соблюдением всех мер безопасности, которые будут включать в себя генеральную уборку и дезинфекцию перед открытием и ежедневную бесконтактную термометрию.
В здравоохранении, в первую очередь, запустят федеральные стационары, затем — специализированные и многопрофильные. Восстановление работы стационаров, которые ранее перепрофилировали для оказания помощи пациентам с COVID-19, будет проводиться с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.
Знаковая сделка. Московская "Латео" стала совладельцем петербургской группы компаний "Галактика". Как следует из данных СПАРК, ООО "Латео", которое связывают с бизнесменом Андреем Бесхмельницким, получило долю 32%. Ещё 9,7% получило ООО "Аквамарин" собственника корпорации AEON Романа Троценко. Как сообщили в пресс-службе ГК "Галактика", решение о появлении новых инвесторов было принято ещё минувшей весной.
Петербург, июнь, пандемия. Фоторепортаж

Петербург выпал из тройки, красный Сосновый Бор

В России число заразившихся COVID-19 превысило полмиллиона человек - 8779 новых случаев. За сутки в стране полностью излечились 8367 человек, скончались 174 человека. Всего с начала пандемии выздоровели 261 150 человек, умерли — 6532.
Петербург выпал из тройки лидеров по приросту числа заразившихся COVID-19 - 303 новых случая. Всего на утро 11 июня в городе выявлено 19 769 случаев заражения новым вирусом, выздоровели 8864 человека. При этом зарегистрировали ещё 38 летальных исходов, с начала пандемии в городе скончались 520 человек.
Правительство Петербурга одобрило инициативу по установке мемориала погибшим от коронавируса врачам на пересечении проспекта Медиков и улицы профессора Попова, рядом с НИИ гриппа. Кроме того, в Петербурге учредили новую награду губернатора города — знак отличия "За доблесть в спасении". Её будут вручать спасателям и медикам, которые борются с распространением коронавирусной инфекции.
В Ленобласти за минувшие сутки обнаружили 54 заражённых коронавирусом в 25 поселениях. География распространения инфекции за сутки — в среднем свыше 25 поселений (накануне — 27), однако в Гатчинском районе резко сократилось число COVID-поселений (семь против 13). При этом появились и новые города в "красной зоне" - Сосновый Бор. Глава атомграда объяснил вспышку заражений. Финляндия оставит границу закрытой для россиян ещё на месяц
Прокладка кабеля на Обводном канале. Фоторепортаж

Трудовые отношения в пандемию, отсрочка для всех и кадровые перестановки

"Несвоевременная мера": проект изменений в трудовое законодательство, подготовленный Минтрудом, юристы оценивают критически.
Смольный подготовил отсрочку в оплате аренды для всех предпринимателей, постановление подготовлено Смольным. Документом также предусмотрена возможность предоставить отсрочку всем социальным НКО.
Кадровые перестановки заявлены на всех уровнях. Так, в Смольном неофициально говорят об уходе главы Фонда капремонта Дениса Шабурова. Названы кандидаты на должность главы Контрольно-счётной палаты Петербурга.
Президент назначил нового главу ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также присвоил начальнику полиции Дмитрию Баранову звание генерал-майора.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко фактически запустил предвыборную кампанию в своём регионе, в итогах которой мало кто сомневается. Между тем весь последний год чиновнику прочили карьерный рост с переездом в Москву. Ставит ли нынешнее решение крест на этих перспективах, разбирался dp.ru.
Отложив транспортную реформу на 1,5 года, Смольный собирается тщательно к ней подготовиться. Главное, чтобы перевозчики до этого дожили. Стройка Центра Алмазова превратилась в бесконечный сериал, увеличение цены не помогло.
Облачные технологии позволяют автоматизировать многие рабочие процессы и обеспечить безопасность хранящимся данным. О том, почему облака необходимы в новых реалиях, как правильно выбрать облачный сервис под свой бизнес и чему отдать предпочтение, рассказали эксперты круглого стола dp.ru "Цифровые трансформации — 2020: облака".
Тренировка проезда механизированной колонны перед Парадом Победы в Петербурге. Фоторепортаж

Псковская вспышка, карельский очаг

"Колоссальный рост" пневмоний отметили в Псковской области - до 10 раз больше, чем в предыдущие годы, заявили в областном комздраве. В Псковской области за сутки также подтверждено сразу 110 случаев коронавирусной инфекции.
Новый очаг коронавируса выявлен среди строителей-вахтовиков в Карелии у посёлка Пуйккола Сортавальского района, где проживают рабочие, привлечённые для строительства дорог компанией АО "ВАД".
Ещё на одном заводе в Великих Луках выявлен очаг коронавируса. Всего на предприятии находятся на карантине 16 сотрудников, ещё 23 человека — на самоизоляции.
В то же время, новгородский губернатор назвал сроки для открытия кафе и гостиниц - с 25 июня по всей области планируется разрешить работу летним кафе с террасами и салонам красоты, открыть библиотеки, музеи и детские площадки. Гостиницы Новгородской области смогут возобновить работу с 6 июля.
Чиновница мэрии Великого Новгорода попалась на взятке за ярмарки. По данным следствия, она получила от предпринимателя взятку 15 тыс. рублей за получение им разрешения на осуществление торговли в формате ярмарки, предполагающей более упрощённый порядок документального оформления, чем уличная торговля.