"Негативно отразится на конкуренции": ФАС отказала "Яндексу" в покупке "Везет"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отклонила ходатайство "Яндекса" о покупке агрегатора такси "Везет" после четвертого по счету ходатайства it-компании. Сделка может привести к увеличению доли "Яндекс.Такси" до 70% по России, в 19 субъектах этот показатель мог превысить 80%, указали в ФАС.
"ФАС России пришла к выводу, что совершение сделки ведет к усилению концентрации рынка, к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Соответственно, последствия сделки могли негативно отразиться на конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси", - заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
В конце марта компания отозвала свое третье ходатайство по согласованию сделки. Новое ходатайство было подано "Яндекс.Такси" 15 мая. "Яндекс.Такси" ходатайствовал о приобретении всех торговых знаков "Везет" - Fasten, "Лидер", "RedTaxi" и других. 11 июня 2020 года ФАС России на основании Закона о защите конкуренции приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства.
"На сегодняшний день, водители такси могут выбирать между разными агрегаторами в целях поиска наиболее выгодных условий перевозки и высокого пассажиропотока. Пассажиры также свободно переключаются между разными агрегаторами такси в поисках более низкой цены поездки или меньшего времени подачи автомобиля", - добавил Голомолзин.
В феврале 2018 года "Яндекс.Такси" и Uber объединили бизнесы по онлайн-заказу поездок в РОссии и еще пяти странах. Стороны оценили совместный бизнес более чем в $3,8 млрд. Объединённая компания "Яндекс.Такси" и Uber - MLU B.V. - управляет сервисом онлайн-заказа поездок под брендами "Яндекс.Такси", Uber и Yango.
ГК "Везёт" образована в 2017 году в результате объединения бизнесов "Сатурн" и Rutaxi. Она управляет сервисами заказа такси "Везёт", "Такси Сатурн", Fasten и Red Taxi. Сервисы доступны в 123 городах России. Сделка по объединению была реализована при поддержке UFG Private Equity, инвестировавшего в сервис около $100 млн.