"Хороший знак": Главный санитарный врач Петербурга заявила о смягчении режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова
В Петербурге прогноз по динамике распространения коронавирусной инфекции позволяет начинать смягчение ограничений, заявила Главный санитарный врач города Наталия Башкетова. Она также назвала следующие этапы и сроки отмены ограничений.
"Мы месяц стояли на отметке единица, не сдвигаясь ни влево, ни вправо. Наконец, 6 июня у нас стабилизировались темпы прироста. И сейчас коэффициент распространения — 0,9 на протяжении недели. 6 июня темпы прироста составляют менее 2%. Это хороший прогнозный знак для начала снятия ограничений", - сказала Башкетова в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По словам Башкетовой, салоны красоты планируется открыть ближе к третьему этапу, в конце июля. "Салоны красоты подразумевает предоставление услуг по маникюру, педикюру, косметологии и прочих. Это открытие ближе к третьему этапу снятия ограничений, так как такие услуги предполагают близкий контакт", - сказала глава регионального ведомства
Парки музеев-заповедников в Петербурге и в его пригородах, по словам Башкетовой, будут открыты не раньше 1 июля. Сейчас руководители всех дворцово-парковых ансамблей и музеев разрабатывают стандарты безопасности.
"Открытие дворцово-парковых ансамблей возможно только на третьем этапе, когда коэффициент распространения будет составлять 0,5%. На сегодня мы только в начале пути по снятию ограничений", - уточнила санитарный врач.
В пресс-службе Русского музея ТАСС подтвердили, что разрабатывается новая схема приема посетителей в парках, но дата их открытия пока неизвестна. "Ждем постановления от города и рекомендаций Роспотребнадзора", - отметили в музее. Об этом же сообщили в ГМЗ "Царское Село" и "Петергоф".
Коэффициент распространения - число зарегистрированных больных за последние 4 дня разделенное на количество зарегистрированных больных за предшествующие им 4 дня. Регионы, где показатель равен или меньше 1, могут при свободных койках и охвате тестирования начать снимать ограничения. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему. В Петербурге первый этап отмены ограничений стартовал с 1 июня.