Остров Кижи открыли для туристов

Автор фото: gov.karelia.ru
Республика Карелия, остров Кижи.
Музей-заповедник "Кижи" с сегодняшнего дня, 10 июня, вновь доступен для посещения. Как сообщили в правительстве Республики Карелия, Кижи открыты для туристов. На острове можно осмотреть основную экспозицию музея, но интерьеры пока остаются закрытыми.
Музей возобновил работу с ограничениями для гостей: туристы должны быть в масках и перчатках, необходимо соблюдать социальную дистанцию.
"Но зато уже сейчас есть возможность увидеть во всей красе сердце Кижского погоста — 22-главую церковь Преображения Господня. Завершение многолетней и сложнейшей реставрации храма — это замечательный подарок к юбилею республики. Кроме того, в церкви отреставрирован и установлен иконостас — самый большой в мире, включающий более 100 икон. Мы очень рассчитываем, что 19 августа, в престольный праздник, эпидситуация позволит провести в церкви Преображения Господня первую службу", — прокомментировал открытие острова глава Карелии Артур Парфенчиков. Ранее он сообщал о планах открыть музей-заповедник Кижи с 15 июня.
Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — Петрозаводска. На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Как писал "ДП" ранее, в Карелии уже работают объекты туристического показа на открытом воздухе — в их числе горный парк "Рускеала" и вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко.