Беглов спрашивает, что откроют с 15 июня, парк на месте СКК: Петербург 10 июня

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербург во время ослабления режима самоизоляции
Правительство Петербурга в среду, 10 июня, представило поэтапный план снятия коронавирусных ограничений. Одновременно с этим губернатор Александр Беглов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" решил спросить у самих жителей, какие запреты мешают им больше всего и что бы они хотели отменить в первую очередь. Самые популярные пожелания населения Александру Беглову — в обзоре dp.ru.
В Петербурге поэтапное снятие ограничений продолжится с 15 июня, заявил Беглов. Градоначальник назвал отрасли, которые возобновят работу с этой даты, а также раскрыл условия запуска остальных направлений. Разрешат, например, каршеринг. Навигация по рекам и каналам Петербурга будет открыта на втором этапе.
Вице-губернатор Евгений Елин также официально подтвердил, что в Петербурге можно будет подстричься, сдать одежду в химчистку и починить обувь с 15 июня. Торговые центры, подчеркнул Елин, пока остаются на карантине. Рассказал вице-губернатор и про условия запуска общепита – посуду предлагают обрабатывать паром. Летние кафе вновь откроются для петербуржцев уже с 25 июня на втором этапе снятия ограничений.
"СКА Арена" показала, как будет выглядеть парк на месте снесённого СКК. Общая стоимость работ по парку составит не менее 500 млн рублей, отметили в компании. Создать парк планируется к маю 2023 года. Проект парка:

Смерть Трушкина и 20-кратный рост по пневмонии

В России за сутки скончались 216 заболевших COVID-19, заразились 8404. Суточный прирост летальных случаев 10 июня оказался самым высоким с 29 мая. В числе погибших от инфекции оказался советский писатель-сатирик Анатолий Трушкин. Его рассказы читали Михаил Евдокимов, Ян Арлазоров, Ефим Шифрин, Владимир Винокур.
В Петербурге за сутки выявлено 313 новых случаев заражения. Таким образом, в городе сохраняется положительная динамика по новым заболевшим — их число сокращается день ото дня. Всего с начала эпидемии COVID-19 подтвердился у 19,4 тыс. человек в городе. В Петербурге второй день подряд растёт число подтверждённых летальных случаев - ещё 49 заболевших. Среди новых жертв оказались пациенты от 34 до 97 лет.
В Петербурге резко выросла заболеваемость внебольничной пневмонией. За последние 3 недели было зарегистрировано около 5 тыс. случаев пневмонии, сообщили в Роспотребнадзоре. Терапию при заражении коронавирусом должен назначать врач даже при легкой форме, заявил, между тем, главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев. По его словам, единого решения нет, нужно учитывать все данные по пациенту.
В Ленобласти выявили за минувшие сутки 55 заражённых в 27 поселениях. Всего в регионе 3342 заражённых, 2434 поправились (113 за сутки, снова больше заразившихся), умерли три человека (всего 23 летальных случая). По-прежнему лидирует Гатчинский район, однако за сутки число COVID-поселений сократилось (13 против 17), Гатчина занимает половину от числа поселений, где коронавирус подтвердили у жителей.
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
Автор: Ермохин Сергей

Страшный град, снова консервы и Дрозденко

Петербуржцев напугал размер выпавшего града — он бил стёкла и оставлял на крышах авто вмятины. По данным Водоканала, во второй половине дня во вторник, 9 июня, выпало более 18 мм осадков, а их интенсивность в некоторых районах города превысила расчётные значения в 2 раза. Дальше – больше. В Петербурге в ближайшие дни ожидаются обильные осадки и похолодание. Жара вернется к июлю.
Коронавирус и регуляторы. Прокуратура Петербурга установила, что выдачу продуктовых наборов с сельдью в банках с маркировкой "Сайра" во время пандемии осуществила компания "СоцПит", уголовное дело расследуется. Петербуржцев за прогулки в парках и на детских площадках оштрафовали на 17 млн рублей, в среднем 200 протоколов за день. В магазин без маски нельзя и следит за этим Росгвардия. Точнее администрация магазина, но покупателю визит за банкой краски запомнится надолго.
Бравший взятки квартирами экс-глава МО "Невский округ" получил реальный срок – 2,5 года колонии. Жилплощадь стоимостью 10 млн рублей конфискована в собственность города. В "Кресты" вернули "ночного губернатора" Петербурга Владимира Кумарина. Адвокат уверен, что перевод связан с расследованием убийства Галины Старовойтовой.
Путин одобрил выдвижение Дрозденко губернатором Ленобласти. "Окончательное слово за избирателями, я со своей стороны желаю вам успехов", - сказал президент в ходе рабочей онлайн-встречи. Глава региона отчитался о ситуации с коронавирусом, экономических свершениях и предложил несколько инициатив. В частности, опыт региона по организации общественных работ и создание единого мусорного оператора Петербурга и Ленобласти. Путин Дрозденко поддержал.
Дело Ефремова по-прежнему остается одной из центральных федеральных тем. Источники утверждают, что актера направят на психолого-психиатрическую экспертизу. Прокуратура, между тем, заключила после экспертизы, что в момент аварии артист находился одновременно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Команда обновляет краску и приводит в порядок крейсер "Аврора". Фоторепортаж

Штаб-квартира Газпром нефти, атипичные госзакупки и возвращение туристов

"Газпром нефть" объявила о строительстве общественно-делового центра на Охте. Это уже не 400-метровая башня, грозящая шпилем небесной линии, а комплекс высотой 28 м, но вопросов к нему у горожан не меньше. Как изменится транспортная система в Красногвардейском районе? Как появление нефтяников повлияет на стоимость недвижимости? Чего ждать местным жителям и бизнесу? Об этом dp.ru спросил экспертов.
Сокращение бюджета Петербурга повлияло и на сферу госзаказа. О том, как организована работа в условиях пандемии, о типизации и автоматизации, а также о перспективах прохождения закупок через уполномоченный орган глава комитета по госзаказу Александр Жемякинрассказал "ДП".
Туристический блок Смольного получил нового руководителя, который намерен скорректировать вектор развития отрасли. Сергей Корнееврассказал "ДП" о запросах путешественников поствирусного времени и особых заготовках комитета по развитию туризма.
Кризис, который переживает сегодня мир, больно ударил по покупательной способности населения. Уже сегодня налицо серьёзное падение доходов и реальная перспектива длительного сжатия потребительского спроса. Естественно, не остался в стороне и рынок жилой недвижимости. Для стабилизации положения были нужны срочные и решительные меры. Правительство сделало свой шаг достаточно оперативно, установив рекордно низкий процент по ипотечному кредитованию на жильё в новостройках. Девелоперы тоже не сидят сложа руки, и среди действий, которые они предпринимают в начале лета 2020-го, есть неординарные и беспрецедентные.
Между тем, на следующей неделе ЦБ РФ изменит ключевую ставку. После слов главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на рынке ждут резкого уменьшения показателя.
В рамках процедуры банкротства Международного банка Санкт-Петербурга выставлен на торги особняк на Каменном острове. Цена в районе полумиллиарда рублей — это среднее предложение для подобных объектов. Но реальные продажи происходят значительно дешевле.
"Газпром нефть" запустила пилотный проект с петербургским стартапом Mozen. Если сотрудничество окажется удачным, к концу 2020 года нефтяная компания сможет дополнительно продать около 3 млн л топлива и получить долю в проекте.
ФАС одобрила крупную сделку на рынке производства подвижного состава: компания "Синара — Транспортные машины" покупает 50-процентную долю в петербургском предприятии "Вагонмаш". Ожидается и еще одна знаковая сделка: АФК "Система"заявила о поиске инвеcтора для развития Ozon на фоне слухов о Сбербанке.
Магазины одежды на Невском открылись после карантина. Очередь в Zara, фоторепортаж

Смерти в Вологде, открыли "Кижи" и дела в Мурманске

В Вологодской области скончались ещё два пациента с коронавирусом. Всего в регионе к 10 июня подтверждены 13 летальных исходов у пациентов с COVID-19. В бюджете Вологды заблокированы расходы на 300 млн рублей. Только в связи с федеральными, региональными и городскими мерами поддержки бизнеса объём выпадающих доходов составит порядка 270 млн рублей.
Архангельские власти назвали новые сроки продления ограничений - до 15 июня включительно. На этот период в Архангельской области остаётся в силе запрет на работу всего гостиничного сектора, за исключением размещения командированных в регион, организаций общепита (за исключением работы на доставку и навынос), объектов розничной непродовольственной торговли.
Директора мурманского музея подозревают в контрабанде культурных ценностей — таможенники обнаружили в личном багаже у Химчук 15 музейных предметов. У следствия возникли вопросы к качеству ремонта рухнувшего под Мурманском моста.
Музей-заповедник "Кижи" с сегодняшнего дня, 10 июня, вновь доступен для посещения. Как сообщили в правительстве Республики Карелия, Кижи открыты для туристов. На острове можно осмотреть основную экспозицию музея, но интерьеры пока остаются закрытыми.
Пчеловод из Ленобласти - тысячник в TikTok