В Калининграде приостановят сборку BMW из-за нехватки компонентов

Автор фото: gov39.ru
Завод "Автотор".
Калининградский завод "Автотор" с середины июня до конца месяца приостановит производство автомобилей BMW из-за нехватки автокомпонентов, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора "Автотора" Руслана Садыкова.
По его словам, из-за остановки весной 2020 года заводов BMW в Европе и США в логистической цепочке поставок автокомпонентов "образовался временной люфт".
"С середины июня производство BMW на заводе "Автотор" в Калининграде будет приостановлено. В начале июля планируется возобновить работу конвейера и выйти на штатный режим производства", — сообщил Руслан Садыков.
По его словам, такой вариант развития событий был предусмотрен, "это не сиюминутное решение". На период приостановки производства персоналу обеспечат частичную занятость: будут проводиться внеплановые и планово-предупредительные мероприятия по обслуживанию оборудования.
Глава BMW Group Russia Штефан Тойхерт в интервью РБК заявил, что проблема нехватки компонентов будет полностью решена к середине — концу июля, на сегодня мощности калининградского завода по выпуску BMW загружены на 70%: число смен сокращено с трёх до двух в связи с учётом санитарных требований из-за коронавируса. По его прогнозу, продажи новых автомобилей в июне сократятся лишь на 20%, а всего в 2020 году — на 15–30%. При этом в апреле падение составило 72%, в мае — 51%.
Производство на "Автоторе" в связи с ограничительными мерами карантина по COVID-19 уже приостанавливали — с 30 марта по 13 апреля 2020 года.
Группа компаний "Автотор" основана в Калининграде в 1994 году. Холдинг первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов — производство ведётся с мая 1997 года. Компания BMW осуществляет сборку автомобилей на производственных мощностях "Автотора" с 1998 года. Холдинг также выпускает автомобили под марками KIA и Hyundai. Общий объём производства превысил 2 млн автомобилей.