Экотехнопарк Шиес перестал быть приоритетным для Архангельской области

Автор фото: страница Александра Цыбульского vk.com/a.tsybulskiy
Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
Проект строительства экотехнопарка на станции Шиес исключён из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Такое решение приняло сегодня, 9 июня, правительство региона на очередном заседании.
Соглашение с инвестором строительства полигона ООО "Технопарк" от 20 мая 2019 года о сопровождении инвестиционного проекта расторгнуто правительством Архангельской области в одностороннем порядке: в ООО "Технопарк" не ответили на письмо областного правительства от 8 мая 2020 года.
В качестве юридического обоснования для расторжения соглашения власти Архангельской области назвали отсутствие строительных работ на объекте с лета 2019 года. В ООО "Технопарк" заявляли, что с 15 мая 2019 года на территории железнодорожной станции Шиес приостановили все работы и вывезли всю технику.
Как пояснил заместитель председателя правительства области Евгений Автушенко, решение об исключении проекта из числа приоритетных стало очередным этапом плановой работы по закрытию проекта "Экотехнопарк "Шиес", начатой по поручению врио губернатора региона Александра Цыбульского.
В правительстве Архангельской области пояснили, что с разрывом соглашения проект лишается преференций, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.
Как ранее сообщал "ДП", общая стоимость строительства экотехнопарка оценивалась в 10,5 млрд рублей. На полигон, обустраиваемый близ железнодорожной станции Шиес, планировали свозить отходы из Москвы. Проект полигона на станции Шиес столкнулся с многочисленными протестами общественности, а экологические нарушения были выявлены ещё на подготовительном этапе работ: так, в мае 2020 года Арбитражный суд Москвыподтвердил законность требований Северного межрегионального управления Росприроднадзора, взыскавшего с ООО "Технопарк" 352,5 тыс. рублей ущерба за загрязнение почвы сточными водами и нефтепродуктами.