Схема не сработала: пайщики первого в Петербурге жилищно-накопительного кооператива ждут денег

Автор фото: Валентин Беликов
Константин Пороцкий
Первый в Петербурге жилищно–накопительный кооператив (ЖНК) из–за карантина не может рассчитаться с пайщиками. ЖНК "Центр безопасной покупки жилья" (ЦБПЖ) был создан сопредседателем комитета Российского союза строителей (РСС) по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Константином Пороцким в 2016 году для строительства поселка на 675 домохозяйств рядом с деревней Романовка во Всеволожском районе. Как сообщал "ДП", кооперативная схема предлагалась в качестве альтернативы 214–ФЗ.
По словам Константина Пороцкого, планировалось, что за счет постепенного накопления средств пайщики будут финансировать строительство и к моменту накопления части необходимой суммы получат свой дом в собственность с возможностью дальнейшей доплаты. Подобная схема не нова на рынке недвижимости: она применялась в советское время, а сейчас подобные кооперативы строят дома в Германии и Финляндии. В России ЖНК регулируются 215–ФЗ и подотчетны Центробанку. На пике деятельности в состав ЖНК ЦБПЖ входило без малого 100 человек.
Однако проект в Романовке был приостановлен из–за проблем со статусом приобретенного земельного участка. "В нынешнем году ЖНК ЦБПЖ уже выиграл суд с продавцом земли, истребовав и сумму сделки, и компенсацию. Однако 15 пайщиков решили выйти из состава кооператива (еще 77 остались, и им сейчас подбирают квартиры на вторичном рынке). С восемью пайщиками на сумму 2,7 млн рублей удалось рассчитаться еще в прошлом году", — говорит Константин Пороцкий. Еще семеро, вышедшие к концу 2019–го, деньги вернуть не успели.
"Мы по закону не можем начать выплаты, пока не проведено общее собрание кооператива, не утверждена общая стоимость пая и отчет аудиторов. Собрание нам было не провести из–за запрета собираться больше пяти человек", — говорит он. "Согласно рекомендациям ЦБ сроки проведения всех собраний пайщиков и акционеров, утверждающие итоги 2019 года, были продлены до 30 сентября 2020–го", — соглашается Виолетта Басина, председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья РСС.
"Сейчас для приобретения жилья в основном используют схемы, предусмотренные 214–ФЗ, — через договоры долевого участия и эскроу–счета. Альтернативные схемы пока особой популярностью не пользуются", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
"Продажи квартир с использованием модели ЖНК прорабатывались и относительно крупными петербургскими застройщиками многоквартирных домов, уровня, скажем, второй десятки по объемам ежегодной сдачи жилья, — рассказывает Николай Лавров, руководитель жилищной программы “Переезжаем в Петербург”. — Однако ее жесткая зарегулированность сказалась на том, что модель ДДУ так и осталась практически безальтернативной".