"Черная метка" ЦИК, цена лечения в "Ленэкспо" и стрельба на Невском: Петербург 4 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Центризбирком внезапно отстранил Петербург от участия в электронном голосовании по поправкам к Конституции, хотя до последнего момента казалось, что это престижное право у города в кармане. Но давняя вражда ЦИК и ГИК взяла верх.
Причиной такого решения, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, стало "качество и способность городской избирательной комиссии так организовать процесс, чтобы он вызвал доверие и общественный консенсус".
COVID-госпиталь в "Ленэкспо" по-прежнему привлекает внимание горожан. На этот раз - ценой лечения. Как пояснил начальник госпиталя, в стоимость пребывания в медучреждении входит непосредственно лечение, а также питание пациентов и оплата работы врачей. Кроме того, тариф включает и расходы на "мусоро-коммунальные услуги".
Днем 4 июня на Невском проспекте молодой человек получил огнестрельное ранение в ходе конфликта у офиса "ЛенОблСтроя". Позже выяснилось, что пострадавшим оказался студент, в голову которому выстрелил сотрудник фирмы по оформлению документов. Следователи расследует дело о покушении на убийство, им займется 1 Управление по расследованию особо важных дел.

Плато, смерти и консервы

Число выздоровевших от коронавируса в РФ превысило 200 тыс. человек, за сутки поправились ещё 8666 человек. При этом за сутки зарегистрирован 8831 случай заражения (всего 441 тыс. человек), еще 169 смертей (всего 5384).
Озвучивать сроки появления российской вакцины от коронавируса пока преждевременно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Озвученные сроки — это чья-то надежда, а мне кажется, что нам сегодня пока обнадёживаться рановато", — констатировала врач.
Между тем, в Москве готовы снять все ограничения горожан и бизнеса до 1 июля, заявил мэр столицы. По его словам, возникает много вопросов у бизнеса, который просит дать определенности с перспективами их работы.
В Петербурге установлен новый рекорд по смертям: 24. Это самый высокий показатель с начала эпидемии. В числе погибших оказалась Лариса Кириллова, рентгенолаборант Елизаветинской больницы, третий медик этой больницы, погибший от коронавируса.
С начала эпидемии в Северной столице умерли 264 человека, заразились 17,4 тыс. человек, выздоровели 6,6 тыс. жителей. Петербург вышел на плато по коронавирусу, следующим этапом будет снижение заболеваемости, заявил, между тем, глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Власти Петербурга пообещали проверить состав продовольственных пайков для детей после того, как получатели наборов обратили внимание на странный внешний вид и запах рыбных консервов. Позже в Смольном пригрозили поставщикам штрафами и "черным списком".
В Ленобласти с начала эпидемии COVID-19 заболели более 3 тыс. человек, поправились 1829 (78 за сутки), скончались 15 заболевших, эта цифра не меняется со вторника, когда в статистику включили сразу четыре смерти. География выявления заражённых коронавирусом сохраняется в пределах двух десятков поселений. Уверенно лидирует по этому показателю Гатчинский район.
Петербург в первые дни лета, пандемия. Фоторепортаж.

Без кредитных каникул, Сбербанк хочет Ozon и вымершие вакансии

Количество поданных заявок в банки на предоставление кредитных каникул для пострадавших от коронакризиса упало в несколько раз. Причин несколько: кто-то не подошёл под критерии предоставления отсрочки по платежам, а кого-то не устроили условия каникул.
Петербургский интернет-магазин Ozon попал в сферу интересов Сбербанка, который разводится с Яндексом, говорят источники. В АФК "Система" в ответ заявляют, что сохраняют планы на IPO Ozon, а также видят повышенный интерес инвесторов. Не отрицают.
Коронавирус практически полностью остановил целые сферы экономики. Так, в сегменте туризма, гостиниц и ресторанов количество предложений на рынке вакансий снизилось на 90%, в сегменте фитнеса, салонов красоты и спортивных клубов падение составило 80%, в продажах — 64%, в автомобильном бизнесе — 62%, подсчитали рекрутеры.
Ударила пандемия, прежде всего, по перевозчикам. Однако после колоссального спада минувшей весной, когда практически все перевозчики не могли вести свою деятельность как внутри России, так и по рейсам за рубеж, рынок начал постепенно восстанавливаться. Компании наблюдают отложенный спрос на будущие поездки.
Однако нет худа без добра - сократила число ДТП и выплат по ОСАГО. У страхователей есть шанс немного сэкономить в будущем. Не все так плохо и в сфере услуг. Компании, оказывающие бытовые услуги населению, научились предоставлять их дистанционно. Спрос на такой формат в мае вырос в 3,5 раза. Воскресают даже более консервативные отрасли. Так, независимый книжный в пандемию объявил о масштабном расширении.
Ретейл открывает магазины. Фоторепортаж

Северодвинск закрывают, новый очаг в Воркуте

Архангельские власти закрывают Северодвинск из-за ситуации с COVID-19. В городе растёт число инфицированных коронавирусом. К вечеру 3 июня в городе с населением около 182 тыс. человек было зарегистрировано 1195 заражённых, большая часть из которых — сотрудники градообразующих предприятий ОПК. В Северодвинске заразились коронавирусом воспитанники детского дома.
В Республике Коми основным очагом распространения коронавируса стал город Воркута, случаи инфицирования подтверждены у вахтовиков и работников шахты АО "Воркутауголь" (входит в ПАО "Северсталь") — градообразующего предприятия.
В Псковской области умершего от COVID-19 врача наградят посмертно. Врач Поднебесный приехал помогать коллегам в госпиталь из Опочки.
На Великолукском мясокомбинате в Псковской области выявлено более 40 случаев инфицирования коронавирусом, эпидрасследование Роспотребнадзора продолжается. Ведомство уже назвало причины вспышки COVID-19 на предприятии.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Новость-феи?ерверк! В октябре 2020 «Подписные издания» вернутся в исторические помещения! ? Мы не переезжаем, а расширяемся в 4,5 раза. Мы решились на этот шаг около года назад, когда поняли, что порои? заи?ти к нам уже невозможно и присутствие у нас уже не вызывает тех положительных эмоции?, которые так нам нужны. Примечательно, что в кризис 2008 года магазин вынужден был закрыться на втором этаже и переехать на первыи? этаж, а в кризис 2020 года, набрав кредитов и заи?мов, мы решились на этот судьбоносныи? для нас шаг по расширению. ? Мы хотим сделать наш общии? дом больше, умнее, красивее и удобнее для всех. Мы хотим сделать так, чтобы книги хороших и независимых издательств всегда были в Петербурге как можно раньше, чтобы они были выложены не по логике «что продастся», а по своеи? важности и ценности для читателеи?, мы хотим, чтобы книжное дело развивалось и шло вперед. ? Благодаря вам это становится возможным – мы существуем, пока вы читаете, приходите, пишете нам добрые слова, лаи?каете наши бесконечные посты, рассказываете о нас близким. Вы – это «Подписные издания», а «Подписные издания» – это вы! Спасибо! ? Объявляем строи?ку открытои?. Книги наконец-то возвращаются домои?. ? P. S. А какие там окна, а витраж, а потолок, а лестница, ох! #накругисвоя #староеновоеместо #сднемрождениябосс #мишабудьздоров #невлезливмагазинпослекарантина #увеличиваемсявразмерахирады #хорошихкнигдолжнобытьмного #двухэтажныи?магазиннепростоеукрашенье #стеллажидлинноювжизнь #подписныеиздания

Публикация от Подписные Издания (@izdaniya)

Композитор из Петербурга напишет сандтрек для нового сериала Netflix
Мариинский театр возобновил репетиции