В Петербурге назвали условие госпитализации пациентов с поражением лёгких

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, в каком случае больные с подозрением на коронавирусную инфекцию подлежат обязательной госпитализации.
По словам главы отдела по организации амбулаторной медпомощи комздрава Ларисы Соловьёвой, врачи смотрят на течение заболевания, а также оценивают процент поражения лёгких заболевшего.
"Однозначно в больницу кладут горожан, у которых поражено больше 25% лёгких. Но основное — это клиническое течение. [Врачи смотрят], есть ли у пациента температура выше 38,5 градусов, есть ли определённая частота дыхания и показатель насыщенности крови кислородом", — сказала Соловьёва, участвуя в программе "Петербург против коронавируса".
По данным комитета, через городские центры компьютерной томографии прошли уже более 12 тыс. петербуржцев, в 70% случаев у заболевших выявили пневмонию, при этом половина пациентов лечится дома.
Ранее "ДП" писал о том, что петербургский врач-иммунолог сравнил COVID-19 c чёрной оспой и туберкулёзом и пришёл к выводу, что тотальная вакцинация от коронавируса, по всей видимости, будет нецелесообразна.