Прибыли минувших дней: петербургская экономика поправила самочувствие

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург во время режима самоизоляции. Женщина около пункта обмена валюты на одной из улиц города.

Закрепить значение Индекса "ДП" на докризисных уровнях помогли еще не распределенные прибыли прошлого года.

Трейдеров коронавирус не берет. Биржевая стоимость компаний восстанавливается по всему миру, и Петербург — не исключение. В последний месяц весны Индекс "ДП", рассчитанный на основании акций петербургских эмитентов, вырос на 1,1% — до 1022 пунктов. Вверх его толкали сфера энергетики и ЖКХ. Те же, кто не рос, хотя бы сильно не падали.
Исключение — две бумаги, но обе просто корректировались после лихорадочного роста. На 6% подешевел за месяц "Полиметалл", ранее подорожавший на 50%. И еще 15% в мае потерял Выборгский судостроительный завод. Его унесло вверх апрельское известие о снятии коронавирусных ограничений. Эмоции развеялись — бумага подешевела. Тут чистые спекуляции.
Напомним, что рассчитывать свой индекс "Деловой Петербург" начал в сентябре. За точку отсчета — условные 1000 единиц — были взяты цены акций на 1 августа. Локальный минимум за всю историю наблюдений был зафиксирован в середине марта (916 пунктов). Локальный максимум — в конце февраля (1039 пунктов).

Мечты опять сбываются

Нефтегазовый сектор преподносит сюрпризы. Несмотря на восстановление нефтяных цен (в мае они выросли почти на 40%!), компания "Газпром–нефть" подешевела на 3%. Если раньше инвесторы не сильно переживали за компанию (считалось, что она законтрактована до июня), то теперь негатив начал давить на котировки. Много неприятных эмоций принесла отчетность за I квартал. Согласно отчету по МСФО, убыток составил 14 млрд рублей против прибыли 107,8 млрд рублей годом ранее.
"Надо отметить, что валютные разницы и переоценки активов (основная причина убытка) — это на самом деле бумажные убытки. Компания еще может остаться прибыльной и заплатить дивиденды по итогам 2020 года", — говорит Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК ЛМС.
При этом "Газпром", напротив, за месяц подорожал на 4%. Хотя в середине мая его вежливо "кинули" немецкие партнеры, постановившие, что "Северный поток — 2" попадает под новую газовую директиву ЕС. Это означает, что теперь компанию — оператора Nord Stream 2 необходимо отделить от "Газпрома", а мощности трубы на 50% зарезервировать для других поставщиков. Одновременно и рыночные цены на газ в Европе угрожающе приблизились к нулю (что, впрочем, для этого рынка не в новинку, в отличие от нефти).
"Да, результаты I квартала у нефтегаза будут разочаровывающими, а II квартал, скорее всего, окажется еще более печальным, однако рынок и не ожидал ничего другого, это уже было заложено в цену при мартовском падении, — говорит аналитик ГК “ФИНАМ” Алексей Калачев. — Теперь же они отражают коррекцию нефтяных цен и ожидания будущего восстановления спроса. Кроме того, бумаги поддерживаются их дивидендной доходностью. Понятно, что по итогам 2020 года дивидендов акционеры могут не увидеть. Но 2019 год был в целом неплохим для отрасли. И как раз сейчас можно получить долю в прошлогодней прибыли. Дивидендная доходность акций составляет сейчас по отношению к цене на бирже почти 8% у “Газпрома” и почти 6% — у “Газпром нефти”. Это очень неплохо по нынешним временам".

Энергичная тройка

Та же ситуация в энергетике. Весь сектор растет единым строем, несмотря на то что в апреле электропотребление по стране упало на 2,8%, а в Петербурге и области — на 3,5%. Стоимость МРСК Северо–Запада выросла за месяц на 8%, ТГК–1 подорожала на 9%, а больше всех после реорганизации выросла стоимость "Ленэнерго" — сразу на 10%.
"Да, энергопотребление в кризис также снижается, но все же потери электроэнергетики несопоставимы с потерями других отраслей. Базовые инфраструктурные отрасли вообще менее чувствительны к внешним шокам, поскольку ориентированы на внутреннее почти гарантированное потребление. К тому же прошлый год компании отрасли также завершили преимущественно с хорошими финансовыми результатами и тоже сейчас делят прибыль на дивиденды", — объясняет Алексей Калачев. По его словам, у ТГК–1 и "Ленэнерго" дивидендная доходность сейчас составляет порядка 8% на акцию.
Еще лучше выглядит динамика ПАО "Городские Инновационные Технологии" (+35% за месяц). "Акции растут на новостях относительно подписания закона о проведении эксперимента по развитию искусственного интеллекта (ИИ) в Москве. Закон устанавливает в Москве с 1 июля специальное регулирование в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего возможного использования результатов применения ИИ. Вполне вероятно, что ПАО ГИТ станет участником этого эксперимента", — считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.
С другой стороны, это даже не второй, а третий эшелон, и волатильность может зашкаливать. Примерно так же загадочно выглядит резкий рост Северо–Западного пароходства. Отчет за I квартал свидетельствует о падении выручки на 37%, компания получила убыток. Однако бумаги подорожали на 17%.

В продовольственной безопасности

Для банков этот кризис пока проходит спокойно, спокойны и их котировки. ВТБ подорожал на 3%, банк "Санкт–Петербург" подешевел на 1%. А вот ретейлу уже принесли неприятные новости: розничная торговля в России в апреле провалилась на 23,4%. Пока что X5 Retail Group сохраняет высокую цену (изменение 0%). "Лента", которая с самого начала выглядела намного слабее из–за недостатка магазинов формата "у дома", потеряла 1%.
"X5 Retail, “Магнит” и “Лента” — это все преимущественно продуктовые ретейлеры, которые оказались в период пандемии защитными видами бизнеса и показали даже некоторое ускорение роста выручки", — отмечает Константин Карпов, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер".
"Хотя возможно замедление продовольственной розницы во 2–м полугодии, падения продаж у основных игроков мы не ожидаем, — поддерживает его Виктор Дима, старший аналитик по потребительскому сектору “АТОН”. — Курс акций компаний фактически отражает хорошую устойчивость продовольственной розницы в кризис".
Продаются не только продукты, но и квадратные метры. "Группа ЛСР" по итогам I квартала отчиталась о росте выручки на 32%. Правда, котировкам это не помогло. Они упали на 2%. Etalon Group, напротив, в мае подорожал на 5%, но тут явно идет восстановление после апрельского провала, когда вышли данные о 10%–ном падении продаж за I квартал. Что ж, поговорка Sell in may and go away в этот раз не сработала. Отпуска срываются по всему миру — торопиться трейдерам, видимо, некуда. Посмотрим, что будет в июне.