Между "Яблоком" и "СР" в Петербурге разгорелся конфликт

Автор фото: Ермохин Сергей

"Эсеры" требуют извинений, а "Яблоко" обвиняет Смольный в кампании против городского омбудсмена.

Омбудсмен и член "Яблока" Александр Шишлов раскритиковал состав 10 только что сформированных территориальных избирательных комиссий, в которые попали люди, якобы ранее замешанные в фальсификациях.
Письмо с такой информацией от омбудсмена пришло в Центризбирком. Его глава Элла Памфилова отругала за это Горизбирком и привела в пример бывшего зампредседателя муниципальной избирательной комиссии (ИКМО) "Озеро Долгое" Имиля Мамина, имя которого было в письме правозащитника.
Однако оказалось, что Мамин был не злостным фальсификатором, а оппозиционным кандидатом от "СР". Он действительно работал зампредом ИКМО, но вышел из нее до начала кампании, чтобы баллотироваться в совет. Правда, формально его заявление утвердили позже, в июле.
После того как петербургское отделение "СР" сообщило об этом в Центризбирком, Элла Памфилова принесла публичные извинения за ошибку.
Теперь справороссы требуют того же от Шишлова. Но в аппарате уполномоченного "ДП" сообщили, что нарушения на выборах в "Озеро Долгое" начались еще в июне, когда кандидаты якобы не могли подать документы. И Мамин, будучи зампредом ИКМО, никаких мер не принимал. Поэтому извинений не будет.
Впрочем, кандидат в муниципалитет от "Яблока" Игорь Клопков сказал "ДП", что Мамин никакого отношения к нарушениям не имеет, а проблемы с подачей документов начались, когда "эсер" уже вышел из ИКМО.
Член Горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская и депутат городского парламента Борис Вишневский утверждают, что вся эта ситуация — кампания против Шишлова.
"Этот интерес, который подогревают некоторые СМИ, причем по не самому значительному поводу, мне представляется выгодным только городским властям, для которых Шишлов с его позицией крайне неудобен", — сказал Борис Вишневский.
В "СР" считают, что это была банальная ошибка при составлении справки, но она серьезно ударила по репутации партии.
"Очень жаль, что люди, к которым мы относились с большим уважением, не могут признать это и приделывают какие–то лишние политические уши", — сказала "ДП" глава регионального отделения "СР" Марина Шишкина.