Карантин не остановил: офисные работники вернулись в бизнес–центры

Автор фото: ВАЛЕНТИН БЕЛИКОВ

Несмотря на карантин, бизнес–центры наполняются людьми. В крупных офисных сетях заявляют, что к работе приступила половина сотрудников их арендаторов. В консалтинговых компаниях говорят о 10–15%.

Как рассказали "ДП" в сети "Сенатор", в офисы пришла почти половина работников. "Возвращаться к работе начали сразу после майских праздников. Сначала понемногу. Сейчас в зависимости от бизнес–центра на работу, по нашей статистике, вернулось 35–45% работников", — рассказывает управляющий этой сетью бизнес–центров Дмитрий Золин. По его оценкам, после очередного ослабления режима их доля может вырасти до 80–85%.
"В бизнес–центрах ГК “БестЪ” мы видим 65–70% того количества людей, которые работали здесь до карантина. Бизнес явно вышел на предел собственной прочности, и все, кто мог начать работу, не дожидаясь отмены ограничений, ее начали", — подтверждает Николай Антонов, генеральный директор УК "МТЛ". "В мирное время в наших бизнес–центрах работает 9,5 тысячи человек. Сейчас, в военное, — 3,8 тысячи", — подсчитал совладелец и управляющий партнер УК "Теорема"Игорь Водопьянов. "В River House вернулось 70% сотрудников. В “Аэроплазе” сейчас около 40%, со следующей недели ожидаем 60%", — говорит Сергей Журавлев, директор по реализации инвестиционных проектов Jensen Group.
В среднем по рынку статистика возвратов меньше. "По нашим наблюдениям, только 20% сотрудников вернулись в офисы, основная часть по–прежнему работает в удаленном формате. Полноценное возвращение будет происходить постепенно в июне–июле", — рассказывает Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg. "С 1 июня к работе в офисе вернутся 50% компаний, если режим самоизоляции будет снят. Чаще будут встречаться практики, когда 1–2 дня сотрудники трудятся удаленно или же, напротив, несколько дней в месяц приходят в офис. Таким образом, в ближайшей перспективе до 20% работников компаний не вернутся в офисы", — прогнозирует Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate.
Впрочем, не все согласны со столь мрачным прогнозом. "Думаю, что в результате кризиса мы потеряем не более 5–10% своих арендаторов. Что касается самих компаний и их решений относительно того, сколько сотрудников выводить в офис, а сколько оставить на удаленке, — это станет понятно ближе к концу года, когда все соотнесут потери, доходы и операционные затраты на ведение бизнеса", — полагает Николай Антонов. По данным Knight Frank St Petersburg, уровень вакансии в офисах остается низким — около 4–5%.
Однако ротация неизбежно будет. "Сейчас к нам приходит много интересующихся арендаторов, которые намерены сменить офис. Кроме того, как ни парадоксально, есть инвесторы, готовые купить бизнес–центр, но по “кризисной” цене, что нас, естественно, не устраивает", — рассказали в компании "Проминком" (БЦ "Атлас сити"). Эту информацию подтверждает и Игорь Карцев, председатель совета директоров ГК "Максимум Life Development". "У нас есть несколько банков, которые готовы сейчас вложиться в приобретение бизнес–центров и которым мы подыскиваем подходящие объекты", — говорит он.