Альфа–Банк нашел главу филиала в ВТБ

Автор фото: СЕРГЕЙ ЕРМОХИН

Руководитель розничного блока ВТБ по Петербургу и Ленобласти Сергей Кульпин покидает банк, планируя возглавить местный филиал Альфа–Банка.

О планируемом переходе вице–президента ВТБ — директора управления розничных продаж по Петербургу и Ленобласти в петербургский филиал Альфа–Банка "ДП" рассказали два источника на финансовом рынке. Один из них отметил, что переговоры с Кульпиным ведутся, но на текущий момент они не финализированы.
Сам Кульпин на прямой вопрос "ДП" о смене места работы не ответил. Как отметил источник "ДП", о своем скором увольнении из ВТБ он уже сообщил сотрудникам на одном из последних совещаний.
В пресс–службе ВТБ на момент подготовки материала о кандидатурах на будущую вакантную должность руководителя розничного блока по Петербургу и Ленобласти не ответили. В Альфа–Банке от комментариев по поводу назначения воздержались.
Кульпин возглавил розничное направление ВТБ по Петербургу и Ленобласти в апреле 2018 года, до этого он занимал аналогичную должность в филиале ВТБ в Екатеринбурге. Косвенно его решение покинуть ВТБ может быть связано с увольнением из ВТБ Мигеля Маркарянца, руководителя департамента розничного бизнеса — старшего вице–президента ВТБ, о котором стало известно в марте текущего года. В зону ответственности последнего входили назначения руководителей розничного направления в регионах. Выбор Альфа–Банком руководителя из ВТБ также может быть связан с тем, что в августе 2018 года схожая ротация уже была: замруководителя глобальной розничной бизнес–линии Владимир Верхошинский покинул ВТБ и получил должность главного управляющего директора Альфа–Банка.
"Пока непонятно, перейдет ли за Кульпиным кто–то из его подчиненных, команда в банке сложилась до его прихода", — подчеркнул источник "ДП".
Альфа–Банк искал руководителя филиала в Петербурге с марта 2019 года. Предыдущий выбор оказался неудачным.
Назначенный в октябре 2019 года директором экс–предправления банка "Таврический" Илья Злуницын уже в феврале 2020 года сообщил о своем увольнении на личной странице в "Фейсбуке". Уход Злуницына совпал с назначением руководителем розничного направления филиала Альфа–Банка Екатерины Евсюткиной, ранее работавшей в Мурманске. Прежний глава розницы Олег Прокаев перешел на работу в филиал Юникредитбанка на позицию коммерческого директора региона.
Как ранее писал "ДП" (см. № 62 от 25.05.2020), по итогам I квартала 2020 года портфель розничных кредитов ВТБ по Петербургу и Ленобласти составлял 262 млрд рублей, что соответствует доле рынка 20%, исходя из данных ЦБ РФ. По объему привлеченных срочных депозитов физлиц в двух регионах банк занимает 23% рынка, достигнув объема 440 млрд рублей. В городе у банка 88 структурных подразделений (включая головной офис).
Альфа–Банк не раскрывает актуальные данные по деятельности в регионе. По итогам первого полугодия 2019 года совокупный кредитный портфель филиала составлял 115 млрд рублей, из них на розничные кредиты приходилось 39 млрд. Объем средств физлиц (срочные депозиты и текущие счета) достиг 107 млрд рублей. По данным ЦБ РФ, в Петербурге у банка зарегистрировано 71 подразделение.