Четверть россиян уверены, что коронавирус выдуман

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Каждый третий россиянин склонен полагать, что опасность COVID-19 преувеличена, а почти четверть граждан РФ уверены, что коронавирусная инфекция — это выдумка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Высшей школой экономики.
По данным ВШЭ, в то, что инфекция, убившая более 350 тыс. человек по всему миру, выдумана "заинтересованными лицами", верят 23,2% участников исследования. Треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, пишет РБК.
Исследователи отмечают, что поведение группы россиян, которые не верят в эпидемию или считают её выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признаёт. Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и больше половины (54%) выходят на прогулку. Три четверти респондентов из числа скептиков убеждены, что во введении режима самоизоляции из-за COVID-19 не было необходимости.
Оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19 в четверг, 28 мая, сообщил, что в РФ за сутки скончались 174 заболевших коронавирусом (это повторение суточного рекорда, установленного несколько дней назад).