Стартовал второй раунд распродажи оборудования с заводов Ford

Автор фото: Сергей Ковалев

Российский аукционный дом (РАД) объявил четыре новых аукциона по реализации оборудования российских заводов "Форд мотор компани".

На продажу выставлено движимое оборудование предприятий концерна, расположенных во Всеволожске (Ленинградская область) и Набережных Челнах (Татарстан). С молотка планируется реализовать более 100 лотов: сварочные полуавтоматы, подъемное оборудование, инструменты, погрузчики, штабелеры, тягачи, мобильную станцию заправки. Начальная цена лотов составляет от 120 тыс. до 7,5 млн рублей, суммарно — около 70 млн рублей. Аукционы пройдут с 24 по 26 июня.
"Мы прогнозируем интересные торги. В условиях сегодняшнего рынка покупка импортного оборудования может быть затратной: доллар растет, границы частично закрыты, а сроки доставки значительно выросли. Движимое имущество такого надежного собственника, как Ford, является достойной альтернативой новому оборудованию: оно регулярно технически обслуживалось, находится в приличном состоянии и при этом продается по привлекательной цене", — рассказала "ДП" руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Юлия Акимова.
Как уточняли ранее в РАД, в дальнейшем по договору с собственником планируется продать все сборочные линии. Первый такой аукцион уже состоялся на площадке РАД 25 марта.
На торги выставляли 11 лотов стартовой стоимостью до 4,2 млн рублей за лот (суммарно — около 10 млн рублей) — подъемники, передвижные эстакады, сварочный робот, ключи, пресс для пробивки накладки лобового стекла, детали "бережливого производства", тележки и прочее. По данным участников рынка, покупателями стали небольшие компании и индивидуальные предприниматели.
Пока неизвестной остается судьба самого бывшего автозавода во Всеволожске. В пресс–службе экономического блока правительства Ленинградской области сообщили, что переговоры о продаже предприятия идут, но отказались сообщить подробности. Как писал ранее "ДП" со ссылкой на информированный источник в администрации региона, переговоры о продаже или аренде земельного участка ведутся с несколькими компаниями на протяжении более чем 9 месяцев, однако торг не закончен. Сохранит ли предприятие автомобильный профиль, пока тоже неизвестно.
Завод Ford (бывшее совместное предприятие с российской группой Sollers) во Всеволожске выпускал модель Focus, он закрылся в 2019 году. На тот момент акционеры СП объявили о реструктуризации совместного бизнеса. По ее итогам "Форд Соллерс" ушел с российского рынка легковых автомобилей. Производство легковых моделей Ford в России завершилось летом 2019 года. Выпуск машин прекратили три российских предприятия. Помимо всеволожского это автозавод в Набережных Челнах и предприятие по выпуску двигателей в особой экономической зоне "Алабуга" (Елабужский район Татарстана).
При этом в рамках новой структуры бизнеса продолжилось производство грузовых фургонов Ford Transit на предприятии в Елабуге. Акционеры остаются партнерами, группе "Соллерс" принадлежит 51% в уставном капитале совместного предприятия.