В Великом Новгороде толпа уволенных работников "Деки" потребовала зарплаты

Автор фото: vnovgorod.sledcom.ru
Уволенные сотрудники новгородского АО "Дека" потребовали зарплаты на сходе у проходной предприятия.
В Великом Новгороде сегодня, 27 мая, у проходной завода АО "Дека" собрались несколько десятков уволенных работников предприятия, заявивших о нарушениях трудовых прав. Для выяснения ситуации на место выезжал руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области Николай Коннов, который после общения с работниками заявил о начале доследственной проверки по факту невыплаты зарплаты.
Это уже не первая проверка по поводу нарушения прав работников на "Деке": о долгах по зарплате работники завода заявляли в начале 2019 года, после чего долги были погашены. Ситуация обсуждалась в правительстве Новгородской области, где заявили, что "Дека" остаётся крупным налогоплательщиком региона и важна для экономики Новгородской области.
Арбитражный суд Новгородской области 21 мая 2020 года признал АО "Дека" банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Судебное заседание по итогам процедуры конкурсного производства назначено на 20 ноября 2020 года.
В 2017 году "Дека" занимала 35% российского рынка кваса, на основную торговую марку — квас "Никола" — приходилось 15,4% продаж напитка в России. Права на торговую марку "Никола" АО "Дека" утратило в процессе банкротства, сообщал "Коммерсант". Бренд может перейти структурам Сити инвест банка.