День города онлайн, богослужение без масок и нарушения на 66 млрд: Петербург 27 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Залп праздничного артиллерийского салюта по случаю 317-й годовщины основания Санкт-Петербурга у стен Петропавловской крепости.
День города, который отмечают в Петербурге 27 мая, впервые прошел в онлайн-формате. Старт мероприятиям дал полуденный выстрел, который произвели главврачи медицинских учреждений Петербурга. Губернатор города Александр Беглов в этот день посетил собор Петропавловской крепости, где возложил цветы к могиле основателя города Петра Первого.
Затем Беглов вместе с бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенкоприняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику основателю Северной столицы Петру Первому.
Космонавты Роскосмосасфотографировали Петербург с борта Международной космической станции в честь Дня города. В 20:00 возле Петропавловской крепости состоялся праздничный салют, но без фейерверков.
Праздник и ограничительные меры не помешали провести на территории Покровской больнице. Фотографии церемонии опубликовал петербургский анестезиолог-реаниматолог Сергей Саяпин в социальной сети. На снимках видно, что участники службы не соблюдают дистанцию, масок и перчаток на них также нет.
Контрольно-счётная палата Петербурга сообщила о финансовых нарушениях в работе городских органов власти и госпредприятий почти на 66 млрд рублей. Кроме того, ведомство в администрации Калининского района нарушения на 826 млн рублей.

Распродажа на заводе и дивиденды "Санкт-Петербурга"

Российский аукционный дом объявил четыре новых аукциона по продажи оборудования российских заводов "Форд мотор компани". На продажу выставлено движимое оборудование предприятий концерна, расположенных во Всеволожске (Ленобласть) и Набережных Челнах (Татарстан). С молотка планируется реализовать более 100 лотов, общая начальная цена — около 70 млн. О том, чего стоит ожидать от торгов, "ДП" узнал у экспертов.
На заседании акционеров банка "Санкт–Петербург" обсуждался отказ от выплаты дивидендов. Согласно годовой отчетности банка по МСФО, по итогам 2019 года чистая прибыль сократилась на 13%, до 7,91 млрд рублей, кредитный портфель показал прирост на 7% год к году, до 401 млрд рублей.
Власти Петербурга приступили к сносу торгового центра около Балтийского вокзала. Он был построен более десяти лет назад на Митрофаньевском шоссе, позади станции метро "Балтийская".
По информации городских СМИ, власти Петербурга могут разрешить работу летних кафе и террас уже в середине июня. Ранее планировалось, что их откроют с начала лета, однако из-за ситуации с коронавирусом пришлось перенести.
На рынке недвижимости Петербурга появилась пятилетняя рассрочка на апартаменты. Программу разработала ГК "ПСК", предложив ее покупателям апартаментов в комплексе START. Предложение с таким периодом рассрочки стало первым в сегменте апартаментов и является эксклюзивным для рынка недвижимости в целом.
Программа появилась, как ответ на увеличившееся число запросов на рассрочку в текущий в кризисный период. Также возможность рассрочки с выплатами и после окончания строительства сейчас все чаще интересует покупателей недвижимости.
По условиям программы первый взнос составляет 50% при начальной апартаментов в START от 1,65 млн рублей. Остаток стоимости пропорционально и равными частями распределяется на весь период рассрочки — на срок до 5 лет.
Программа призвана облегчить покупку инвестиционной недвижимости покупателями, которые по тем или иным причинам не готовы оформлять ипотечный договор. Например, люди официально ушедшие в неоплачиваемый отпуск, но платежеспособность при этом не потерявшие. А также владельцы малого и среднего бизнеса, банковское кредитование которых может быть затруднено в текущих условиях.
Снос здания торгового центра у метро "Балтийская". Фоторепортаж.
День города в Петербурге во время пандемии коронавируса. Фоторепортаж.

Выплаты врачам и суточное снижение заболевших в России

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за минувшие сутки в Петербурге зарегистрировали 387 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки скончались 8 пациентов с COVID-19. По данным городского комитета по здравоохранению, все они имели хронические заболевания.
Всего в городе с начала пандемии выявили 14 тыс. случая заражения COVID-19, полностью излечились 4,4 тыс. человек, умерли — 158. В городе растет количество тестов на коронавирусную инфекцию. За минувшие сутки анализы на COVID-19 сдали более 12 тыс. петербуржцев.
В Смольном отчитались, что 91 заразившийся COVID-19 петербургский медик получил по 300 тыс. рублей. Также сообщается, что трем семьям погибших от нового вируса медработников выплатили по 1 млн рублей. Власти Петербурга с 28 мая смягчили требования к проведению похорон.
Также стало известно о заражении группы студентов и аспирантов Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Учащиеся самостоятельно сдали анализы и получили положительный результат, но администрации вуза и в общежитии об этом не сказали. Тем им грозит отчисление.
В Ленобласти за сутки коронавирусом заразились 56 человек. Всего в регионе 2609 случаев COVID-19, выздоровели — 1186 человек, умерли — 11. На плохое обращение с COVID-пациентами пожаловался депутат областного ЗакСа Олег Зеваков. Он написал обращение губернатору Александру Дрозденко, в котором рассказал о положении дел в больницах региона.
В целом в России начало снижаться суточное число заболевших COVID-19. За минувшие сутки было зарегистрировано 8338 случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии в РФ превысило отметку в 370 тыс. человек. При этом общее число умерших в стране 27 мая приблизилось к отметке в 4 тыс. человек.
Военные ЗВО дезинфицируют площадку для проведения салюта ко Дню Петербурга. Фоторепортаж.

Помощь Пскову и дороги в Коми

В Карелии коронавирус обнаружили у въезжавших в Петербург. За сутки в республики выявлены 18 новых случаев COVID-19, в том числе в новых очагах — в Беломорске и Олонецком районе. Всего в Карелии с начала пандемии подтверждён 371 случай инфицирования, выздоровели 135 человек, скончались два человека.
В Вологодской области за сутки зарегистрировали взрывной рост числа инфицированных: подтверждено 75 новых случаев COVID-19. Большинство из них были в двух районах с очагами заражения среди рабочих строительных организаций. В Бабаевском районе выявлено 39 новых случаев инфицирования, в Шекснинском — 23.
Врио главы Коми Владимир Уйба на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным 27 мая заявил, что в результате весеннего половодья оказались размыты около 70 км дорог, на восстановление которых в республиканском бюджете нет средств. Глава государства поручил Минтрансу РФ оказать поддержку республике.
Глава Псковской области Михаил Ведерниковобратился к президенту РФ с просьбой о помощи квалифицированными кадрами и предоставлением некоторых позиций медоборудования. Уже вечером этого же дня мэр Москвы Сергей Собянинзаявил, что врачей и всё необходимое направят помощь Псковской области.
Салют в честь Дня города в Петербурге. Фоторепортаж.