В Петербурге нарушения режима нашли в 47 торговых центрах

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге за минувшую неделю инспекторы проверили соблюдение режима повышенной готовности в 118 торговых комплексах. Нарушения зафиксировали почти в половине из них (47). Собственникам выписали 102 протокола.
Как отметили в комитете по контролю за имуществом (ККИ), в большинстве случаев нарушения, выявленные в ходе рейдов, связаны с функционированием на территории ТРК магазинов по реализации непродовольственных товаров, не вошедших в перечень товаров первой необходимости. В ряде магазинов персонал не пользовался масками и перчатками.
Кроме того, были установлены торговые центры, в которых ранее уже выявлялись аналогичные нарушения. Так, вопреки предупреждениям о необходимости соблюдения правил безопасности продолжил работать ТЦ "Крыша" на проспекте Культуры и ТЦ "Гаванский".
Вместе с тем, несмотря на выявленные нарушения, значительная часть владельцев торговых объектов добросовестно и ответственно отнеслись к временно установленным ограничениям. "Многие торговые комплексы полностью закрыты на вход; проход на территорию ряда торговых центров, на которой коммерческая деятельность не ведётся, ограничен сигнальными лентами, а персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты", — отметили в комитете.
Отдельно в Смольном отмечают работу ресторанов на территории Крестовского острова: ни одного нарушения не было зафиксировано. Владельцы ресторанов также проявили социальную ответственность, приостановив или ограничив деятельность точек общественного питания: семь ресторанов, проинспектированных в ходе мероприятия, были либо закрыты, либо осуществляли деятельность только на доставку готовых блюд.