В Архангельской области готовят новые койки в связи с ростом больных COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В лечебных учреждениях Архангельской области остались свободными более 200 коек для пациентов с коронавирусом, при этом в регионе зафиксирован рекордный прирост заболевших за сутки: сразу 84 новых случая, 53 из которых — в Северодвинске, где ранее были выявлены случаи инфицирования среди сотрудников градообразующих оборонных предприятий.
Общее число заболевших к 22 мая достигло 972 человека, из которых выздоровели и выписаны из больниц 393 человека. По данным регионального оперативного штаба, к 23 мая к приёму пациентов подготовят ещё 70 коек в Северодвинске, 10 в Вельске и 40 в Архангельске.
Из общего числа больных в реанимации находятся 19 пациентов, 15 из которых подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Накануне, 21 мая, региональный оперативный штаб сообщил о включении в статистику новых случаев умершего 37-летнего жителя Вельского района, у которого была диагностирована пневмония. COVID-19 также подтверждён у скончавшейся пациентки Коношской ЦРБ 1931 года рождения.
Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, в Архангельской области к 22 мая подтверждены четыре летальных исхода от коронавирусной инфекции.